Опухшая десна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста были очно у стоматолога две недели назад из-за опухшей десны, сказали что гематома прорезывания, все хорошо прорежется зуб и все пройдет, вчера увидела что то белое на десне думала зуб, но когда мазала мазью на ощуп мягкое, к стоматологу завтра записаны, подскажите пожалуйста стоить ли переживать? Температуры нет, капризная очень. Ребёнку 1 год и 1 месяц, есть 8 зубов

Принятый ответ

Здравствуйте. По Фото не очень видно. Но если это просто белое, без чего-то внутри, то это просто слизистая, она имеет иногда такой светлый вид. Слизистая над кистой прорезывания. А капризным ребёнок будет при любом прорезывании зубиков. Ничего опасного нет, ждите спокойно приема и не накручивайте себя. Здоровья Вам и малышу!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, я не пойму есть ли там что то внутри, спасибо за ответ

Температуры нет у ребёнка?
Не мог едой ещё повредить? Может, баранку, печенье или сушку ел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, едой не могла, может игрушкой какой-то только, температуры нет и появилось это пятно вчера, до этого просто было красная опухшая десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, скажите пожалуйста а может быть это киста? и куда она потом должна деться если это киста?

Она уйдёт как только зубик прорежется. Не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, а скажите пожалуйста я вот сейчас смотрела она когда языком цепляет эту белую часть она липнет к языку оно даже не под кожей,может ли это быть кусок отмершей кожи?

Имеете ввиду- слизистая? Не думаю что что-то некротизировалось. Слизистая самая по себе липкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, я просто не понимаю что липнет к языку белое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы так и не попали в больницу, то что было белое отвалилось и вот снова вот такой пузырь какой то, это и есть киста прорезывания?

Да. Вот сейчас точно. Хорошо что Вы беспокоитесь и наблюдаете. Пока зубик не покажется, так и будет. Не переживайте. Скоро порадует новый зубик Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста как понять что воспаление есть? это гной

Вы ни с чем не перепутаете гной, запах и цвет. Но при должном уходе и наблюдении нагноение очень редко бывает).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это и есть киста прорезывания,на поверхности в виде пузыря выпот
Ничего страшного нет,при прорезывании моляров это нередко,коронка огромная и режется трудно
Капризы только терпеть или использовать дантинорм беби,свечи вибуркол,многим помогает,но на ваше усмотрение
Давайте грызунки охлаждающие или яблочно погрызть холодное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото-нп самый точный метод диагностики, тем более,фото не очень четкие. На нашроение не похоже, скорее налет фибрина из-за небольшого травмирования.Кисты прорезывания иссекают при нагноении, в подавляющем большинстве случаев проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на пузырёк со слюной. Во рту на слизистой есть малые слюнные железы. При случайном травмировании выводных протоков они могут закупориваться. Фото нечёткое. Похоже на пузырёк-шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, похоже на пузырь сверху десны да, с одной стороны как как кровь и вот та часть где кровь подвижная, как будто кусок десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, у меня есть видео я могу прикрепить если сюда можно

Очень похоже на пузырёк со слюной. На данный момент идёт активный процесс прорезывания. Внешне не видно, что присоединилось воспаление.
Делать ничего не надо. Только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, скажите пожалуйста если бы там была гной, это обязательно сопровождается температурой?

Все разные, но маленькие дети часто дают температуру при нагноении кисты прорезывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, спасибо, а скажите пожалуйста я вот сейчас смотрела она когда языком цепляет эту белую часть она липнет к языку оно даже не под кожей,может ли это быть кусок отмершей кожи?

Может быть пузырёк лопнул.
Можете протирать ромашкой на марле. Холисал гель локально два раза в день. 3 дня.
Пару дней понаблюдайте. Если не будет постепенно проходить-уменьшаться, то на очный осмотр к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, комистад не подойдёт?

Камистад беби, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы так и не попали в больницу, то что было белое отвалилось и вот снова вот такой пузырь какой то, это и есть киста прорезывания?

Да, очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, с ней нужно что то делать? мазью мажем

Можно ромашку давать по столовой ложке. 5 дней. Наблюдать.
Если присоединяется воспаление-к детскому хирургу стоматологу.