Ветрянка?

Здравствуйте. Месяц назад у ребенка был на дне рождении у друга, у которого на следующий день вылезла ветрянка. Вчера появились прыщики с водяным содержимым на ноге один и на спине один, сегодня резко пошли по спине, но не с таким водяным содержимым, а с беленький внутри. Второй день не очень аппетит, пару дней назад потекли прозрачные сопли и немного редко покашливание. Вялость. Подскажите пожалуйста, это ветрянка? Как лечить? Можно витамин С, мажу зелёнкой. Можно гулять голым на солнце, мы в деревне, надо ли ко врачу? Спасибо большое.

Атопический дерматит, поллиноз, аллергия общая организма
7 лет

Здравствуйте.
На фото у ребенка элемент характерен для ветряной оспы
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи, еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
Нос промывать солевыми растворами аквамарис стронг или экстрасильный .

Здравствуйте.
Да это скорее всего ветряная оспа.
Особого никакого лечения не требует

Внутрь можно на 5 дней зиртек 10 капель 1 раз в сутки
Каламин 2-3 раза в день до улучшения
Будьте здоровы !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а на ладонях могут быть высыпания, они есть, немного пока. Мы купались 4 дня назад в зелёном деревенском пруду, это точно ничего другого, а именно ветрянка?!

Да может и часто

Здравствуйте!
Инкубационный период( то есть период внедрения вируса до появления первых симптомов ) при ветряной оспе- 21 день.
Поэтому вероятность заболеть у Вашего ребенка именно ветряной оспой, очень большая.
На фото элементы похожи на ветряную оспу.
-Больной человек заразен за 2 суток до появления сыпи и пока не образуются корочки( 5 дней после последних высыпаний)
Гулять можно, если самочувствие ребенка позволяет, но контактировать с другими детками, которые не болели данным заболеванием не желательно.
-На данный момент у ребенка период высыпания длится обычно до 5-7 дней, если самочувствие ребенка через 5 дней не улучшится, надо обязательно показаться доктору. Каждое новое высыпания может у ребенка будет сопровождаться подъемом температуры. Лучше использовать для снижения температуры парацетамол, ибупрофен не рекомендуют использовать при ветряной оспе.
-Можно местно наносить на кожу каламин, это устранит зуд. Антигистаминные ( цетиризин) по 10 капель -2 раза в день, 7 дней. Они тоже помогут облегчить зуд.
Обязательно коротко стриженные ногти, мягкий душ без мочалки можно, после купания не растирайте кожу полотенце

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а на ладонях тоже появились прыщи, так может быть?

Да, на ладошках тоже могут быть высыпания
Сыпь при ветряной оспе чаще всего начинается с волосистой части головы, далее распространяется на туловище, на конечности, может быть на половых органах.
Высыпания будут отличаться по внешнему виду, где- то может быть пятнышко, где - то пузырек, где- то корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Всё так и есть, есть достаточно крупные пузырьки и корочки после них, болезненные и красные вокруг, воспаленные. Мажу только зелёнкой, купила неотанин и каламин, можно им, поможет?

Принятый ответ

Здравствуй!
Зеленка подсушивает элементы. Я рекомендую изначально мазать каламином- он немного успокоит кожу и облегчит зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации. На голове большие водяные прыщи, так должно быть?

Добрый день

Высыпания на волосистой части головы есть?
При ветряной оспе высыпания должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

,да, причём большие пузырьки

Здравствуйте.
У ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.