Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №2051337

Был контакт с ветрянкой 31 марта.Антител im G не было,тоже сдавала за пару дней до контакта.2 апреля делаю вакцину.сегодня просыпаюсь ,обсыпан живот,но нет пузырьков,просто красные пятна.Знаю,что вакцина живая и такую реакцию тоже может дать.хотелось бы уточнить заразна или нет ,если это проявление вакцины такое.элементов 4-5 пока

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Валерия, добрый день!
Не вспомните название вакцины?
она точно живая?
Вообще провакцинированный живой вакциной может быть заразен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, варилрикс

Терапевт
Валерия, изучила подробно инструкцию по данной вакцине.
Немного противоречивые данные .
С одной стороны производитель пишет, что вакцинированный данной живой вакциной не заразен, но , однако, есть в графе Особые указания такая приписка, цитирую:
"Вакцинированные пациенты, у которых выявляются высыпания в течение 3 недель после вакцинации, должны исключить любые контакты с беременными женщинами (особенно в течение первого триместра беременности) и лицами с иммунодефицитными состояниями на период 14 дней с момента появления последнего высыпания. Источник: https://www.cmd-online.ru"
Поэтому все- таки какой- то риск заражения получается существует.
Терапевт
Но в Вашей ситуации высыпания могут носить и аллергический характер.
Поэтому начните противоаллергический препарат. Например, зиртек 10 кап перед сном до прохождения высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , есть зуд и температура?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, температуры нет,зудит иногда,не часто
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вакцинация валикрисом может вызвать некоторые побочные эффекты, включая высыпания. Это обычно связано с реакцией организма на введение вакцины. Некоторые люди могут заметить покраснение, сыпь или зуд в месте укола. Однако не все люди испытывают эти симптомы, и они обычно проходят через несколько дней.

Рекомендую

Не трогать высыпания, чтобы избежать инфицирования.
Использовать мягкое мыло без ароматизаторов при мытье.
Избегать горячей воды при мытье.
Позволить сыпи “дышать” и не закрывать ее повязкой. И примите таб Цетрин 10 мг 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Наверное Варилриксом привились.
Согласно данным Роспотребнадзора- Иммунологические исследования привитых здоровых показали, что вакцинный вирус не определяется в крови или носоглотке привитых. Это свидетельствует о том, что передача вакцинного вируса от привитого к окружающим маловероятна.

Сыпь после прививки возможна.
Если зудит и чешется- можно местно лосьон Каламин.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего единичные высыпания связаны с прививкой. Заразности никакой не представляет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это реакция на вакцинацию. Это просто местная реакция на вакцину. Вы не заразны.