Антитела к тиреоглобулину
Здравствуйте! Подскажите, анализы Ттг-2.537 Т3- 3.09 Т4св- 11.41 А антитела к тиреоглобулину 1087.95 При этом в узи нет отклонений, стоит ли беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к тиреоглобулину несут информацию только при удаленной щитовидной железе, в вашем случае они просто говорят о том, что имеется щитовидная железа. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует у вас хорошо. Причин для переживания у вас нет.
Принятый ответ
Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе и к тиреоглобулину, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.
Важность знания о наличии антител возникает только при планировании беременности. Целевым уровнем ТТГ при наличии АТ-ТПО или АТ-ТГ является 2,5 мкМЕ/мл. В случае, если ТТГ превышает норму, возможно назначение препаратов тироксина на момент планирования и беременности, так как велик риск развития гипотиреоза в беременность, а тироксин очень важный гормон для развития малыша.
Может быть рекомендовано проверять ТТГ ежегодно или (что предпочтительнее) при ухудшении самочувствия (появление отечности, набора веса, выпадения волос).
ТТГ - главный скрининговый анализ. Именно он первый изменяется при нарушении работы щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев нет необходимости оценивать Т4св, Т3св.
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Также стоит оценить АТ-ТПО, также является маркером аутоиммунного процесса
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Не стоит
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Этот факт нисколько не мешает щитовидной железе работать
Принимать ничего не надо
Раз в год сдайте ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть АТ к ТГ - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ 1 раз в год, дополнительно при планировании и наступлении беременности.
Беспокоится не стоит.