Анализ крови АНИЗОЦИТОЗ
Добрый день! Ребёнку 3 мес, сдали ОАК, много отклонений от нормы, так же смущает АНИЗОЦИТОЗ. ОАМ в норме Готовимся к первой вакцине пентаксим. Подскажите пожалуйста на сколько все плохо, и с чем это может быть связано. В 2 мес анализ был другой.
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
И на самом деле макроцитоза тоже нет, показатели входят в норму для малыша.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- эозинофилы в норме, оцениваем только абсолютные числа.
- немного изменена лейкоцитарная формула, возможно, ребенок недавно переболел или просто встречался с вирусом.
В любом случае, активного воспалительного процесса нет, с такими результатами можно прививаться.
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ) не много успокоили, малыш не болел, ну внешне и по поведению здоров, последние два дня появилась частое чихание, температура в норме.
Если по смотру у врача все будет в порядке, что с такими результатами вакцинироваться можно, не волнуйтесь!
Алина Александровна, а подскажите пожалуйста что за макроцитоз?
Нужно ли его как то лечить?
Из за чего возникает?
Ребёнок не первый но с таким сталкиваюсь в первый раз
Принятый ответ
Ничего лечить не нужно, это означает размер клеток, эритроцитов, но они в норме, просто лаборатория не учитывает возрастные особенности.
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, анализ хороший, если после очного осмотра педиатра все в порядке можете смело вакцинироваться
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться, это допустимо
Вакцинацию выполнять можно