Частые растяжения у ребенка
Ребенок занимается на горных лыжах с 4,5 лет. Сейчас дочке 11 лет, в последние пол года частые растяжения, причем разных участков: (сначала растяжение приводящей мышцы бедра, потом растяжение голеностопа, бывает боль под коленкой. Часто болит на занятиях гимнастикой-занятия на гимнастике статические, без рывков. За последние два года нагрузка не изменялась. В чем может быть причина? Какие анализы нужно сдать чтобы определиться с причинами частых растяжений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в Протокол обследования при растяжениях связок не входят.
Нужен очный осмотр ортопеда на деформации скелета (сколиоз, перекос таза, плоскостопие и др.).
После осмотра диагноз уточняют рентгенологически и назначают лечение.
Обычно растяжения связок связаны с деформациями скелета.
Для укрепления связок назначают спортивное питание для суставов с коллагеном 2 типа, который входит в сустав связок и сухожилий.
Связки укрепляют массажем и физиопроцедурами.
Нужно проконтролировать правильность выполнения упражнений на тренировках.
Обратите на это внимание тренера.
Так же быстрый рост скелета мог спровоцировать перерастяжения связок и их растяжение.
Если прибавила в возрасте существенно за последние пару лет - это может быть причиной то же.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Растяжения связок-это постоянный спутник человека,занимающегося почти профессионально спортом.
Причинами растяжений являются:
-появление приобретенных деформации структур опорно-двигательного аппарата.
-недостаточная разминка(разогревание) перед основной тренировкой
-неправильная техника выполнения спортивных элементов
-быстрый рост ребенка
Рекомендации:
-осмотр ортопеда
-контроль за процессом тренировок
-обещеукрепляющая физ.подготовка
-массаж,
-плавание
Всего наилучшего!