Консультация детского лора /

Частые отиты у ребенка до года — вопрос №2178693

Здравствуйте! Начиная с 5 месяцев у ребенка каждый месяц начинается насморк, который перерастает в средний катаральный отит. Начинается насморк, капаю називин бэби 5 дней, аквалор детский и прочищаю носик аспиратором. Через 1-2 недели поднимается температура, лор назначает антибиотик. В апреле пили флемоксин солютаб. В мае - панцеф. Сейчас начался насморк, на второй день насморка попали к Лору, сказала перепонки розовые, назначила отипакс. Через 2 дня на повторном приеме ситуация не улучшилась, через день снова на прием. Будет наблюдать. При поднятии температуры начать давать антибиотик, выписали рецепт на амоксиклав.
Очень беспокоят частые отиты у ребенка. За неделю до последнего случая сделали вторую прививку превенар. Ребенок с рождения много срыгивал, было даже что через нос. Примерно с 4 месяцев срыгивания стали реже, но все равно есть. Возможно ли, что отиты из-за срыгиваний? Сейчас ребенку 7 месяцев. И может быть необходимы какие-то дополнительные обследования? К сурдологу направили, сможем попасть только в конце июня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Отиты возможны на фоне срыгиваний. Ребенок на ГВ или на смеси?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавали перед первым отитом. Если быть точнее, до первого среднего отита был тубоотит и пролечили его отипаксом. В этот период сдавали кровь. Результаты в карточке, к сожалению, не могу сейчас прикрепить. Со слов педиатра, по крови все в норме, нижняя граница нормы у гемоглобина, на фоне болезни скорее всего.
Ребенок на ГВ. Вне болезни ребенок дышит носом, не храпит

Детский ЛОР, ЛОР
А какой возраст сейчас у ребенка? Срыгивания продолжаются?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас 7 месяцев. Срыгивания бывают. Не постоянно, намного реже, чем раньше, но все равно бывают
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у ребенка во время отитов? Был ли отит с гноетечением из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, из симптомов, в основном капризность. Ночью не может уснуть. Просыпается через каждые 10-20 минут. Но это обычно спустя 1-2 недели насморка и вместе с повышением температуры.
В прошлые 2 раза начинался насморк, я к Лору не шла, наблюдала, т.к насморк ребенка не беспокоил. Очищала носик аспиратором, сосудосуживающие при заложенности начинала капать. Поднималась температура и мы шли на прием к Лору. В последний раз пошли к Лору сразу же, как начался насморк, перепонка уже была розовая. Но в этот раз ребенок не спал ночью с самого начала, т.е ребенок постоянно просыпался и плакал ночью, утром проснулся с соплями и капризный. Хотя вечером засыпал здоровый, спокойный, без насморка.
С гноетечением отитов не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

А сколько дней длились курсы антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, курсы антибиотиков длились 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за Ваши ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Курсы наиболее вероятно были верными, пройдите обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?
Как сейчас общее самочувствие ребенка - Сон/аппетит сохранен?
По поводу срыгиваний консультировались с гастроэнтерологом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдавали перед первым отитом. Если быть точнее, до первого среднего отита был тубоотит и пролечили его отипаксом. В этот период сдавали кровь. Результаты в карточке, к сожалению, не могу сейчас прикрепить. Со слов педиатра, по крови все в норме, нижняя граница нормы у гемоглобина, на фоне болезни скорее всего.
У гастроэнтеролога не наблюдались.
Состояние у ребенка хорошее, спит хорошо, кушает хорошо. Только насморк из видимых симптомов. В этот раз как будто все началось с боли в ушках. Вечером в пн ребенок уснул спокойный, ночью часто просыпался и плакал, каждые 20-30 минут, отказывался от груди. Проснулся утром с соплями и очень капризный. На следующий день попали к Лору и она сказала, что перепонки уже розовые. Подскажите, может быть такое, что отит начинается перед насморком?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции может развиваться сразу острый средний отит без насморка
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! В нос пока по такой схеме лечимся. Дополнительные анализы обязательно сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, оак нужно сдать, чтобы определить бактериальная инфекция или нет? И если кровь покажет, что это вирусная инфекция, то антибиотик не понадобится?
Просто лор мне говорит, что антибиотик назначает т.к ребенку меньше 2 лет. Что такие рекомендации, детям до 2 лет со средним отите обязателен антибиотик во избежание осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь нужно сдать, чтобы опередить характер воспаления - вирусная или бактериальная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас срыгивания продолжаются?
Какие ещё симптомы? Заложенность носа? Выделения из уха? Не сдавали кровь на общий анализ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да, сейчас срыгивания продолжаются. Из симптомов только насморк. В первые сутки ребенок был капризный, плохо спал, отказ от еды. Как начали капать отипакс, ребенок стал менее капризный. Заложенности носа нет, но с первого дня капаю називин бэби. Сегодня последний, 5-ый день, називин больше не буду капать. Из ушек выделений нет.
Кровь не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Понятно. Профилактику срыгиваний проводите.
Сейчас сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Називин закончите,начните Аквалор Протект по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин если есть отделяемое,то аккуратно убрать,часто только не нужно использовать аспиратор,только когда чувствуете,сто есть слизь
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю Вас за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,скорейшего выздоровления!!!