Передается ли бешенство через прикосновение ?

Скажите пожалуйста , можно ли так заразиться бешенством если собака ( была с хозяйкой) понюхала штанину моего друга и коснулась носом, а когда мы были у меня на ночевке наверное минут через 5 , он почесал то место и потом я касался тех вещей которых он и до руки коснулся где была свежая с кровью рана и проковырялся в носу до крови этой же рукой , потом я трогал этими руками лицо и чесал глаза, скажите пожалуйста можно ли так заразиться бешенством нам ? И могу ли я заразиться от вещей к которым он прикоснулся вчера?

нет
18 лет

Здравствуйте !
Не переживайте, так бешенством заразиться невозможно. Передаётся только через укус

Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое