Проблемы со сном у новорожденного

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца и 3 недели, уже вот несколько дней проблемы со сном и настроением. Истерики практически перед каждым сном, вырывается, царапается, спит максимум по 40 минут(сны продлевать не получается, сразу истерика), при этом один раз может и часа бодрствования не выдержать, а может и почти 2 часа гулять. Стараюсь вести дневник сна, наблюдать за признаками усталости, но всегда итог один- истерика. На ночной сон уходим в 9 просыпаемся в 5:30-6:00. Мы на ИВ, встает один раз на одно кормление, проблем с кормлением и прибавкой в весе нет. Во время бодрствования часто хнычет, меняя вид деятельности, можно завлечь максимум минут на 5. Подскажите, что это может быть? До этого 2 месяца все было замечательно, сны были регулярные, 4 дневных по 40 минут и один длинный.

Нет
25 лет
1 Августа ·Просмотров: 107·Валерия

Здравствуйте.

В 2,5 месяца у многих детей происходит трансформация сна- это возрастной этап, когда прежний режим рушится, а новый ещё не выстроен. То, что вы описываете -частые истерики перед сном, короткие сны (40 мин), беспокойство типично для кризиса трёх месяцев, даже если он начался чуть раньше.

Причины:
- Развитие ЦНС: мозг перестраивается, циклы сна усложняются.
- Повышенная возбудимость, переутомление- малыш быстро перегружается.
- Недостаток пробуждения во время бодрствования -при дневной сонливости накапливается давление сна, но уложить сложно.
- Возможно, формируются новые рефлексы из-за которых просыпается.

Что можно сделать:
- Не ждать явных признаков усталости -вводите жёсткий интервал бодрствования: начните с 1–1,5 часа и постепенно увеличивайте.
- Уложите в тишине, в темноте, с пеленанием (если не против) чтобы снизить вздрагивания.
- Используйте белый шум, колыбельные.
- После пробуждения не сразу играть, дайте адаптироваться.

Это временно. К 3,5–4 месяцам сон стабилизируется. Главное не нервничать, сохранять ритуалы. Если нет проблем с весом и кормлением это возрастные изменения, а не патология.

Эти кризисы признак развития: мозг получает новые навыки, но ещё не умеет эффективно переключаться между бодрствованием и сном. Поэтому появляются короткие сны, истерики от переутомления и трудности с засыпанием.

Ожидайте новые умения.

Со временем, с поддержкой ритуалов и чёткого режима, сон восстановится. А пока это нормальный этап роста, а не проблема.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А если ребенок до регресса бодроствовал 1:20, то сейчас уменьшать время бодроствования? У нас сейчас получается 6 дневных снов по 40минут.

это тоже вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Тогда нужно продлевать дневные сны или добавить еще один? Продлевать сны пробовала,получается минут на 20, сон очень чуткий, просыпается с сильным плачем

Принятый ответ

желательно добавить еще один

Здравствуйте!По описанию вероятнее всего перестройки характеры для регресса сна 3-4 месяца(может начинаться и раньше).Связано это со скачком роста, появлением новых навыков (ребенок лучше удерживает голову на животе и вертикально,могут появляться попытки поворота на бочок,захвата игрушек),развитием нервной системы,по-прежнему преобладанием возбуждения над торможением,то есть ребенок все больше становится чувствительным к внешним раздражителям и быстрее утомляется.Так же у ребенка меняется структура сна ,появляется первый режим и собственный гормон ,регулирующий сон-мелатонин.Учитывая хороший аппетит и набор веса- органических причин (то есть проблем со здоровьем )не или маловероятно.Обычно рекомендуют соблюдать время бодрствования примерно 1:20-1:30,ночной сон у Вас в норме, 9ч это достаточно.Днем сон обычно 5-7ч, состоящий из 4-5 снов,количество еще может меняться.Короткий сон 40 минут в норме может быть.Для продления можете попробовать разные способы:поглаживание,качание не интенсивное,просто взять на ручки,пеленание ручек на сон со свободными ножками.Также рекомендуют все активные виды деятельности,посещение врачей,гостей и тд проводить в первую половину дня, во вторую спокойное время бодрствование-чтение книг(малыш текст не понимает,но чувствует интонацию),рассматривание карточек,хождение по дому и рассматривание предметов,купание,если это наоборот не возбуждает,времяпровождение на коврике с подвесными игрушками.К вечеру ребенок еще больше накапливает усталость и может больше капризничать.А истерики перед каждым сном также могут говорить о том,что ребенок либо переутомился,либо наоборот еще не хочет спать.Первые две недели такой перестройки могут показаться сложными,но в последствии все нормализуется.

Здравствуйте. По описанию ситуации, похоже на возрастной скачок сна и перевозбуждение. После 2-3 месяцев у большинства деток, как раз начинает меняться прежний режим: сон становится короче, укладывание хуже, а усталость накапливается быстрее.
Причинами могут быть как гезрелая нервная система, и ребёнку трудно самому переключаться в сон.
Так и перегул, даже если иногда бодрствует мало, при этом может быстро перейти в истерику.
Короткие окна бодрствования в этом возрасте часто уже не подходят, а длинные тоже малыши тяжело переносят.
Сны по 40 минут в этом возрасте это нормально.
Истерика перед сном, вырывание, царапанье, хныканье в бодрствовании- это уже переутомление.
То, что иногда не выдерживает и часа, а иногда гуляет почти 2 часа, тоже относится к нестабильным окнам бодрствования.
Рекомендуется:
-Укоротить окна бодрствования. Для этого возраста часто начинают с 45-60 минут от пробуждения, дальше смотрим по ребёнку.
-Укладывать раньше, не ждать явных признаков сильной усталости.
Не затягивать бодрствование "чтобы точно устал", это часто ухудшает сон.
-На некоторое время сделать дни одинаковым: кормление, немного активности, затем сон. И так около 5-7 дней, для установления примерного режима
-Если сон короткий и не продлевается, не бороться долго, лучше снова пробовать укладывать через короткое время бодрствования. Примерно, через 45-60 минут.
- Последний дневной сон не позднее 18 часов, чтоб не сдвинулась ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А если ребенок до этого бодроствовал 1:20 и чувствовал себя нормально, то сейчас уменьшать время бодроствования? У нас сейчас 6 дневных снов, если сократить время бодроствования, то добавится еще один сон? Продлевать сон получается, но ребенок спит очень чутко, открывает глаза и в итоге просыпается с сильным плачем

Можно попробовать уменьшить,и сон может стать длиннее, соответственно количество их уменьшится. Если просыпается и плачет значит это большое количество бодрствования, поэтому и плачет после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Пробовала уменьшать время бодрствования, засыпала хорошо, но просыпалась также через 40 минут. Или со временем сон может увеличиться? И если это сразу не произойдет, то добавлять еще один?

Принятый ответ

Да, все верно, может стать длиннее. Нужно время для установления режима

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временную перестройку сна на фоне скачка развития. В 2 мес 3 недели циклы сна еще короткие, поэтому дневные сны по 30-50 минут считаются нормальными. Хныканье и истерики перед укладыванием чаще связаны с переутомлением, особенно после бодрствования почти 2 часа.

В таких случаях обычно рекомендуют начинать укладывание через 60-90 минут бодрствования, ориентируясь на зевоту, отведение взгляда и снижение активности. Продлевать каждый сон необязательно, допустимы 5-6 коротких снов. Помогают затемнение, белый шум, спокойное укачивание.