Консультация педиатра /

На груди более 3 часов — вопрос №1887315

Ребёнок, возраст 3 недели, практически не спит ни днем ни ночью. Грудь отпустит сама и через минуту начинает кричать и опять искать грудь, и так может продолжаться по 3 часа.
При бодрствовании почти всегда плачет, 5-10 минут полежит спокойно, вокруг посмотрит и резко начинает кричать.
А ещё при кормлении может резко вздрогнуть.
Очень переживаю, что происходит....
Стул как минимум 5 раз в день
Писиет хорошо - памперсы полные

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, кишечные колики. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал сосок и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. На груди не нужно держать так долго, это приводит к трещинам сосков. Вздрагивания возможны.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Геннадьевна, а колики разве не в ночное время в определённые часы?
Они могут быть круглосуточно?
Педиатр
Колики не имеют привязанности к времени суткам и могут возникать в любое время, я бы сказала, что днем - чаще.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо провести контрольное взвешивание (взвесить ребёнка до и после кормления) , и понять достаточно ли ребёнок получает молока. Если около 70-80 мл, то этого достаточно. Примерно 7-8 раз через 2,5 ч.
Насчёт вздрагивания, это нормально. Ещё функционально незрелая нервная система, поэтому подергивание ручек, ножек или тремор подбородка до 4 месяцев - это норма.