Расшифровка видео-ээг

Ребенку 2 месяца, появились странные поддергивания руками и ногами. Иногда замечала, что как будто уводит лицо или рот в сторону. Сделали видео ээг. Подскажите, пожалуйста, что это означает Параметры записи: Видео-ЭЭГ- мониторинг проводился в течении 1,5 часов в состоянии активного бодрствования и кратковременного засыпания .Исследование проводилось с использованием международной схемы наложения электродов «10-20» ЭЭГ бодрствования Альфа ритм не зарегистрирован. Медленная активность представлена диффузно в виде единичных и групповых волн тета диапазона,частотой 4-6 Гц и дельта диапазона. Периодически регистрируются единичные высокоамплитудные острые медленные волны( до 250 мкВ)в передних отведениях г Бета ритм асинхронный ,амплитудой до 30 мкВ частотой 16-22 Гц, регистрируется диффузно с акцентом в передних и задних отведениях с включениями спайков и пик волн . Зональные различия сглажены. ЭЭГ в состоянии дневного сна После засыпания отмечается снижение амплитуды фоновой ритмики и постепенная редукция альфа ритма ,нарастание индекса представленности тета- и дельта- волн. Во 2-ю фазу сна отмечаются единичные волны , частотой 11-14 Гц в лобно-височных отведениях, продолжительностью 1 секунда, амплитудой до 30 мкВ. Во сне регистрируются в левом лобно-височном отведении единичные и собранные в короткие группы острые медленные волны ,амплитудой до 160 мкВ . Глубокий сон не зафиксирован Во время бодрствования и сна регистрируются множество движений , вздрагиваний , которые не сопровождаются эпилептиформными изменениями Заключение: - умеренно выраженная дезорганизация биоэлектрической активности коры головного мозга, -сон сформирован по фазам. Физиологические паттерны сна выражены - во сне регистрируется пароксизмальная активность в левом лобно - височном отведении в виде единичных и собранных в короткие группы острых медленных волн - пароксизмальные состояния не зафиксированы

Нет
2 года
30 Апреля ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если если есть желание приложите само ээг, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.

К сожалению, самого ээг пока нет. Результаты не забирали из клиники. Это то, что скинули на почту. Что-то еще можете сказать по заключению?

К чему готовится? Невролог сказала пока подождать месяц и повторить видео мониторинг

По этому исследованию можно только исключить или подтвердить эпи активность, если отталкиваться от этого заключения по нему регистрируется эпи активность.

Есть возможность приложить видео волнующего момента?

Это значит, что есть эпилепсия?

Эти движения были во время записи ээг. По ним нет эпи активности как объяснил врач. А других странных моментов я не замечала

А то что указываете в вопросе по то что уводит лицо или рот, не получилось зафиксировать? Или странные движения руками? По какой причине назначили ээг?

Когда уводит лицо или рот не получается зафиксировать, это происходит очень редко и неожиданно. Назначили ээг по моей инициативе. Были очень быстрые движения руками и ногами. Но врач сказала, что это не похоже на инфантильные спазмы и эпилепсию

Важно ээг сопоставлять с клинической картиной и жалобами, если жалоб нет, то проводится ээг контроль и от результата отталкиваются.

А при повторном видео ээг уже может не быть эпи активности? Есть ли смысл делать МРТ?

При наличие эпи активности проводят МРТ, но это решение принимается после очного осмотра, потому что МРТ таким малышам проводят под наркозом.

А есть смысл делать повторное видео ээг?

Можно сделать это исследование но перед этим лучше проконсультироваться с эпилептологом. Но в целом достаточно контроля.

Массаж можно делать малышу?

До контроля ЭЭГ я бы повременила с массажем.

Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные вспышки патологической активности . Такое у детей бывает и в норме и не обязательно говорит об эпилепсии . Учитывая что во время данных движений во время исследования запись ээг не менялась говорит о том что это вероятнее всего не эпилептические пароксизмы, а доброкачественные миоклонии сна . Сейчас рекомендуется контроль Ээг в динамике

А с чем могут быть связаны данные вспышки кроме эпилепсии?

Как и писала выше единичные вспышки такой активности бывают у здоровых людей , особенно у детей . У детей чаще и связано с активным ростом и развитием. Опасна лишь генерализованная эпиактивность высоким индексом и наличием приступов . Если во время исследования также были подергивания а картина ээг не менялась - это не эпилептические пароксизмы

Есть смысл делать повторное видео ээг?

Видео нет. А вот обычный мониторинг в динамике нужен

Массаж можно делать?

Массаж до контрольного ээг нежелательно

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описана эпиактивность. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога.

Массаж можно делать?

Нет,массаж пока не рекомендуется проводить.