Консультация психиатра /

Снятие бессрочной инвалидности и диагноза шизофрении — вопрос №2179013

Здравствуйте, у меня бессрочная инвалидность 2 группы и диагноз параноидная шизофрения, если не будет жалоб и госпитализаций и официально устроиться на работу, могут комиссия врачей снять диагноз и инвалидность?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Бессрочную инвалидность снять возможно. А вот диагноз нет, даже если не будет жалоб и госпитализаций, заболевание то никуда не делось.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а если официально работать то инвалидность могут снять?

Психиатр, Психотерапевт
Инвалидность снять могут.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а разве правомерно оставлять диагноз, инвалидность снять? У вас бывали такие случаи?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, если человеку не нужна, он не хочет чтобы у него была инвалидность, то это дело добровольное.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а чтобы оставить инвалидность, лучше официально не трудоустраиапться, трудоустройство может повлиять на инвалидность?
Психиатр, Психотерапевт
Если у вас бессрочная группа, ее уже пересматривать не будут. Можете устраиваться официально, если вас берут.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Диагноз серьезный.
Вы вправе отказаться от инвалидности.
Сам диагноз можно снять только в стационаре, при прохождении врачебной комиссии, но там Вам придется лежать.
Но по практике скажу, что такие диагнозы не снимают.
С Уважением к Вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, даже если не будет госпитализаций и жалоб и официально трудоустроиться, диагноз не снимут?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, диагноз серьезный, он остается
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете по письменному заявлению в бюро МСЭ снять инвалидность, диагноз останется.
Клиент
Мария Александровна, а чтобы не лишиться инвалидности, официально не устраиваться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, Дина. Тогда официально не трудоустраиваться, работа по договору. Или пройти МСЭ и получить 3 группу инвалидности, она рабочая, но не везде берут пациентов, которые имеют диагноз
Психиатр, Психотерапевт
3 группа инвалидности рабочая
Клиент
Мария Александровна, а 2я группа не рабочая?
Психиатр, Психотерапевт
Дина 2 группа нерабочая. Только третья.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноз не снимут в любом случае, инвалидностью на трудоустройство не влияет, влияет допуск при мед комиссии, так что если можете работать и есть куда трудоустроиться, то отлично. Отказаться от инвалидности вы можете, но смысла в этом нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дина.
Инвалидность Вы можете снять, обратившись с таким заявлением на МСЭ.
Диагноз не снимут. Но по прошествии пяти лет, если не будете обращаться, то изменят на длительную ремиссию.
При трудоустройстве Вы можете не сообщать о наличии инвалидности, если такое не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если установят длительную ремиссию могут ли снять инвалидность?
Психиатр, Сексолог
Она у Вас бессрочная, поэтому снять её Вы должны сами, если этого хотите.