Где искать воспалительный процесс
Добрый день! Маме 60 лет. 12.01 сдавала ОАК, все показатели были в норме кроме СОЭ 35, до этого был кашель и связали это с инфекцией. 16.02 она пересдала ОАК, СОЭ уже 39, остальные показатели снова в норме. Из жалоб боль в суставе и есть камень в желчном, он не беспокоит. Делала УЗИ молочных желез - норма, УЗИ брюшной полости, камень в желчном, УЗИ трансвагинально -норма. Дополнительно сделали анализы на СРБ, ревмофактор, биохимию. Подскажите, пожалуйста, что нужно ещё обследовать, чтобы найти источник высокого СОЭ. Нет ли вероятности развития онкопатологии?
Здравствуйте.
Повышение СОЭ до 39 мм\ч вполне может дать воспаление и боль в суставе.
Признаков онкологии по анализам нет.
Здравствуйте! Рентген воспалённого сустава делали? Соэ могла повысится на фоне сустава, в целом по анализам крови все не критично, холестерин повышен, статины принимает?
Елена, статины не принимает, Вы можете посоветовать, какие можно в ее случае пропить?
Елена, и рентген сустава тоже пока не делали.
Начать прием розувастатин 10 мг 1 раз в день, постоянно, с периодическим контролем липидограммы 1 раз в 3 месяца , с целью коррекции дозы. Омакор по 1 капсуле 1 раз в день - месяц.
Елена, спасибо! Ну а всё-таки то, что увеличился показатель СОЭ за месяц на 4 единицы, о чем может говорить...я просто переживаю, чтобы ничего страшного не упустить.
Принятый ответ
Если подразумеваете онкопроцесс то нет, там цифры более радикальные
Здравствуйте!
Уровень СОЭ показывать какое-то хроническое воспаление.
Может быть причиной и больной сустав в том числе. Даже, если пока не болит! Я бы рекомендовала выполнить рентген сустава.
По результатам крови повышен уровень ГГТП, что может говорить о застое желчи, что косвенно тоже может указывать на холецистит вялый, отсюда и повышение СОЭ. В нем причина или нет- нужно выяснять. Но препараты УДХК нужно пропить, иначе приведет к камнеобразованию.
Алена, спасибо, да, камень уже есть в желчном пузыре. Но врач сказал, что пока можно не удалять, так как не беспокоит.
Обязательно препараты УДХК! Прием может растворить камни ( если они холестериновые)
Здравствуйте, боли в суставе могут давать такие цифры СОЭ, это показатель неспецифический и может реагировать на многие процессы в организме, на хроническое воспаление, по типу артрита, тоже