Запор сыпь
Ребенку 11,5 месяцев, до 4 месяцев были проблемы со стулом, были запоры, потом все наладилось, ходит раз в 1,2 дня, когда кашица, когда твердый кал. С понедельника пытался тужится, покакать не может, в среду поставила Микролакс, сходил в туалет, кал твердый, маленькими шариками. Со среды снова не ходил. Днём не беспокоит, когда пытаюсь уложить на ночь, он на грудном вскармливание, начинает вертеться и капризничать, в итоге укладываю по 4 часа. На попе покраснения появились и сыпь белая, возможно опрелости, ими не страдали, иногда попка краснела, мазали. Стало жарко на улице стал немного больше пить, но намного больше писать. Начали вводить кусочки. На прием в понедельник, как можно малышу помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
При газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой
Наталья Сергеевна, прикрепила фото, это потница или что то в этом роде? Ранее никогда такой сыпи не было. Ребенок очень плохо пьет воду, стараемся часто предлагать, но делает глоток и все, иногда пьет сок, чай выплёвывает сразу
По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин / 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Каждое утро рекомендую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, яичный желток, после года - сливки, кусочек сыра. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса, тем более что сейчас жарко и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту). После высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Подгузники убрать максимально. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Наносите неотанин 3 р/д
Подмывать водой
Убрать салфетки
Попробуйте нормализовать питание и питьевой режим
Если нет эффекта -форлакс по 1 пакетику в сутки