Повышена Соэ

По результатам анализов хотела уточнить куда копать?где искать причину повышения данных показателей

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятная причина изменения данных показателей - перенесенная недавно вирусная инфекция. Рекомендую сделать повтор анализов через 1-2 недели при отсутсвии симптомов. Показатель СОЭ через данное время может быть еще повышенным, а остальные должны быть уже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmilochka92@mail.ru
Клиент

Кирилл Олегович, подскажите а соэ и алт могут быть связаны?

Да. Оба эти показателя могут повышаться из-за перенесенной инфекции. Так же повышение возможно при приеме лекарств или воспалительных процессах в организме (боли в суставах, травмы, воспалительные процессы в органах)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, СОЭ и АЛТ может говорить о ВЭБ инфекции, для уточнения - анализ крови на IgM, IgG, авидность к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmilochka92@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, если антитела в анализе будут тогда какие дальнейшие шаги?

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета. .
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, появлении IgM к ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Повышение АЛТ может быть связано с перенесённой инфекцией, может быть связано с нарушением работы печени.
Рекомендую УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Для поддержания печени Гептрал 400мг, по 1т 2 раза в сутки на месяц. Затем контроль показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес?
нужно исключать гепатиты В и С, сделать узи внутренних органов - по поводу алат.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад).

СОэ - неспецифический показатель. ЧТобы исключать воспаление в организме - проверьте СРБ. Также, если СРБ повышен - то и ферритин ложно завышен, и не отражает истинный запас железа.

Сдайте ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmilochka92@mail.ru
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 164 вес 84

Узи сделайте обязательно, жировой гепатоз скорее всего есть

Курс непатопротекторов можно пропить, гептрал 400 мг 2 раза в день хотя бы 14 дней.

Срб, гепатиты- проверяйте. И мочу сдайте.