Обильные месячные и регулон

Здравствуйте. Дочке 13 лет. Менархе в июле 2023. Цикл был 24 дня в основном. Длятся 5 дней. В январе быда задержка в 2 месяца. После этого наступили и шли с небольшим перерывом 3 недели. На приеме гинеколога был назначен транексам и регулон по схеме. Далее попали в отделение гинекологии с низким гемоглобином. Кровотечение остановили. Гемоглобин подняли. После первой упаковки, после больницы были очень обильные и болезненные месячные, до этого ни в одни месячные болей небыло. Затем после очередной упаковки были обильные, но безболезненные, теперь, после 3ей упаковки опять очень обильные. Обильные- это 18 прокладок нормал за 2 первых дня месячных. Подключили транексам по 500мг 4 раза в день. 10.06 записаны на узи и на прием к детс.гинекологу. Но очень хочу услышать мнение еще. Дочери доставляет сильный дискомфорт всё это. Первые 3 дня для неё - это быть дома. 27.06 по 08.07 у нас лагерь. У дочери паника. Приложу выписки. После больницы гемоглобин был 94.

Сколиоз, грыжа межпозвоковая пояснично-крестцовая, плоскостопие
13 лет

Здравствуйте.
Вы до сих пор принимаете регулон?
Или принимали по гемостатической схеме?
Какой рост и вес ребёнка?

Наталья Александровна, да, с 18.03 по спец.схеме 1 месяц и 2 месяца 21/7. Рост 160, вес 46

Есть ли акне у девочки? Избыточное оволосение?

Наталья Александровна, точнее в больнице она принимала по схеме, а как выписали по одной до конца упаковки. И врач из больницы выписала еще 3 мес.пить. Я приложила выписку

Наталья Александровна, акне есть на лбу в основном. Оволосения избыточного нет

Поняла.
Неясно назначение низкодозированного КОК с дезогестрелом. Подростку он не подойдет.

Данных за структурную патологию со стороны органов малого таза и эндокринную патологии нет.

Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы.

Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.

Если не желаете принимать КОК, можете попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным. Принимать также не менее полугода.

Если не желаете никаких гормонов, то принимайте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.

Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг

Наталья Александровна, не хотелось бы гормонов в столь юном возрасте конечно. Цикловиту принимаем.

Я бы все же рекомендовала КОК Джес. Ребёнку станет легче, не будет нужды менять образ жизни, а это главное. Эмоциональное состояние это основа здоровья подростка

Наталья Александровна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здоровья вам

Здравствуйте, если и на регулоне у ребёнка настолько обильные менструации сдайте развёрнутый анализ крови с ретикулоцитами и гемостазиограмму и проконсультируйтесь гематологом. Сейчас, если Транексам неэффективно, то можно уколы Дицинон 2,2 2р)/сут -3-5 дней.

Юлия Олеговна, не хотелось бы гормонов в столь юном возрасте конечно. Цикловиту принимаем. Железо пьём ферлатум по 1 флакону ежедневно. Если пить транексам в каждые месячные, не будет ли вреда от этого?

Нет, но нужно выяснить причину, возможно проблема в свертывающей системе крови. Поэтому необходимо до обследование.

Юлия Олеговна, спасибо за консультацию.