Облучение

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ребенку 1.8 Мы находимся в отделение онкологии и гематологии с диагнозом Алк-аккл +. Для уточнения диагноза и продолжительности лечения необходимо было сделать дообследование. В период с 14.04 по 24.05 было проведено много сканирования 3 рентгена , УЗИ , КТ в разных больницам . В другой больнице 2 раза было проведен рентген грудной клетки , облучения не знаю . В больнице каторой сейчас проводим химию в выписке описано облучения суммарно рентген,УЗИ , Кт составило вот такую дозу облучения, на сколько это опасно?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Вашу обеспокоенность относительно дозы облучения, полученной вашим ребенком в ходе диагностических процедур.

Важно понимать, что суммарная доза облучения, полученная за этот период, хотя и выглядит достаточно высокой, но находится в пределах допустимых норм для медицинских процедур. Врачи контролируют эти дозы и стараются не допускать превышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Синтия
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер , приложила документы, у нас прошёл только первый блок , всего будет 6-8 циклов , следовательно ещё за ближайшее время нам будут делать раза 2-3 КТ , кровь чистая по ней динамику лечения смотреть не смогут только по КТ . Я опасаюсь что меньше чем за год будет высокодозная лучевая нагрузка , как это может повлиять на состояние и здоровье ребенка , ведь у нас и так обнаружена онкология

Сития , этот вопрос лучше обсуждать с лечащим доктором , так как он один знает ситуацию хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше всего облучения ребенок получил от КТ, рентген намного меньше полученного оьлучения, УЗИ не опасно для организма совершенно. Но учитывая диагноз - обследования были необходимы. Желаю выздоровления ребенку , а Вам терпения и сил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Синтия
Клиент

Алена Игоревна, добрый вечер приложила документы, у нас прошёл только первый блок , всего будет 6-8 циклов , следовательно ещё за ближайшее время нам будут делать раза 2-3 КТ , кровь чистая по ней динамику лечения смотреть не смогут только по КТ . Я опасаюсь что меньше чем за год будет высокодозная лучевая нагрузка , как это может повлиять на состояние и здоровье ребенка , ведь у нас и так обнаружена онкология

По поводу обследований КТ нужно чтобы между ними прошло минимум 3 месяца чтобы минимизировать риски .