У крыса серьезные проблемы с легкими
Уважаемые специалисты, доброго времени суток. Прошу помочь советом: 1. крыс (мальчик), возраст > 2х лет, в 2024 была удалена опухоль со спины 2. корм: little one, творог 0,1 % утром, вечером - отварные овощи, гречка с детским питанием 3. кукурузный наполнитель 4. небулайзер имеется 5. живет с другим крысом-ровесником 6. КТ грудного отдела с контрастом приложил В анамнезе хроническая респираторная инфекция, по последнему мазку от 18.02 микоплазмоз не был найден, у соседа ранее был выявлен, пролечивали энрофлоном 2,5% (0,5 мл в течение 3х почти недель отпаивали по 2 раза в сутки). у крыса долгое время был слышен насморк, периодически чих, с самого начала (брали животных, когда им было в районе 10 месяцев со слов бывшего владельца) вроде как было дыхание боками. В декабре привез на прием, послушал врач, сказала, что дыхание не очень хорошее, прописала также энрофлон 2,5% отпаивать по 0,8 мл х 2 раза в сутки (весил тогда ~ 620-640, крупный крыс). 18 февраля после завтрака начала выделяться изо рта вязкая светлая жидкость (похоже на мокроту), несколько раз вытирал ему рот, крыс резко стал вялым, сидел на прутьях, перестал есть. Отвёз к врачу, доктор осмотрел, взял мазок на микоплазму (не выявлена по итогу), сказал, что в легких отвратительные звуки, рекомендовал кт, из назначения - превентивно энрофлон 2,5% 0,1 мл и эуфиллин 0,2 мл отпаивать, рекомендовал КТ грудного с контрастом. В пятницу (20.02) сделали КТ, заключение прислали 22.02, сразу поехали на прием. За эти дни у крыса были два приступа, которые я застал, когда он начинал перелезать с одного этажа на другой и дышать с открытым ртом, паника. Врач сказала, что ничего сделать нельзя, так как крыс фактически дышит одним легким (похудел до 420 граммов), но и сказала, что отпускать рано. Назначение: 1. Марбобел 0,1 подкожно (21 день) 2. Преднизолон 0,02 подкожно (пожизненно) 3. Ингаляции: * Беродуал 10 капель + физ. раствор 6 мл по 15 минут 2 раза в день * Пульмикорт 0,2 мл + физ. раствор 6 мл по 6-7 минут 2 раза в день При приступах рекомендовала сажать также в ящик и давать дышать кислородом из балона. При первой ингаляции крыс паниковал, пытался выбраться, потом успокаивался На следующий день более-спокойно переносил, но под конец начали сильно пульсировать глаза (ингаляция с беродуалом) После ингаляции с Пульмикорт (сделали через часа полтора) крыс стал вялым. Сегодня жена утром делала ингаляцию с беродуалом, позвонила и сказала, что под конец Джонни начал дышать ртом, она резко закончила, посадила в клетку, Джонни еще какое-то время подышал ртом (почти сразу перешел на нос) и успокоился. Аппетит присутствует, хоть стал похуже, воду пьет, более-менее активный, по комнате уже не бегает почти, испражняется (видно по контейнеру, где проводим ингаляции. Понимаю, что беродуал влияет на сердце, может, поэтому у него начал открываться рот во время ингаляции? Дозировки лекарств (антибиотик и преднизолон) кажутся мне низкими. Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно сделать? Понимаю, что крыс в плачевном состоянии, но еще и не в критическом. Сегодня, в 13:08 по московскому времени, получил ответ от лечащего врача: дозировки антибиотиков соответствуют международным рекомендациям Бывает такое что крысы сильно паникуют во время ингаляций,посколько идёт сильный звук и резкий запах Можно начать постепенно приучать к ингаляциям: - сидеть просто так в контейнере - класть туда пледики,еду, что-то знакомое - проводить ингаляции на руках с человеческой маской (концентрация будет ниже,но и стресса будет меньше) - максимально далеко от контейнера поставить ингалятор чтобы жужжащие звуки не пугали животное Что по поводу препаратов,как и людей может быть индивидуальная реакция,надо убедиться что это именно она,а не стресс фактор Давайте пока оставим только Беродуал, попробуем изменить саму процедуру и снизить стресс Если несколько ингаляций подряд на него одна и та же реакция,мы его исключаем Через 3 дня после того как проверили Беродуал, можно подключить Пульмикорт и посмотреть как будет себя чувствовать,если будет снова вялый,тогда просто его исключить—ответ врача ------------------ Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беродуал принимается с осторожностью при сердечной недостаточности, это верно. Но в таком случае лучше комплексно проводить рентген грудной полости в 2 проекциях, что бы оценить размер сердца и его камер. Так же эхо-кардиографию : если это доступно в клинике для грызунов
Для исключения на время терапии сердечной недостаточности можно добавить верошпирон 1/8 таблетки 1р/д 10дней - о любых корректировках лучше предупредить лечащего врача
Основная часть пациентов при проведении ингаляционных манипуляций начинают трудно дышать ( отдышка), учащенное сердцебиение, выпученые глаза : могут быть на фоне стресса. Очень важно изначально адаптировать питомца к процедуре, начинать с малого, как вам вконце описал врач. Иногда проявляется острая дыхательная недостаточность только из за ингаляций и стресса. То есть можно пробовать
По поводу применения пожизненно преднизолона- здесь лучше оценивать целесообразность после окончания терапии и проведения контрольного ренгтена
Дозировки препаратов оптимальные. Марбофлоксацин на ваш вес ( данный момент) максимально допустимая дозировка 0,1мл 1р/24ч
Преднизолон можно. Его применяйте в иньекционной форме?
Если есть выход слизи из рта, назначается так же муколитик. Но важно поддерживать фазы дыхания через бронхдилататор, к тому же есть декомпрессия одного лёгкого
Уважаемая Ангелина Александровна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ.
Преднизолон инъекционно вводим, верно, может быть, препараты сменить на таблетированные? Так как я слышал, что инъекции - это лишний стресс для животного.
На КТ как ни странно не видно же сердца, да? Про ЭХО я спрашивал, доктор сказала, что вряд ли будет целесообразно ввиду маленького его размера и слишком большой частотой сердечных сокращений, также добавила, что, возможно, за легкими его даже не видно будет.
На РГ можно же только размеры сердца оценить, камеры разве также можно?
Какой Вы прогноз на данный момент можете предположить? Слизь изо рта - это, по Вашему мнению, что-то типа мокроты?
Преднизолон достаточно не болезненный в плане ведения на форме иньекций
Так как есть отдышка, проблемы с дыханием лучше пока что оставаться на этой форме и потом можно будет, конечно, перейти на таблетки. По поводу таких препаратов которые имеют явный диапазон, врачу лучше писать в назначениях формата ( 1мг/кг), так как вес может меняться и что бы другому врачу и ему самому в будущем была более ясна дозировка на момент заболевания для её потом коррекции. В стероидной терапии лучше так ( гкс - преднизолон)
В таблетированной форме можно 1р/д 0,2-0,4мг в последующем. Но опять же зависит от динамики и работы лёгких
Ангелина Александровна, Вы, к сожалению, не ответили на некоторые другие вопросы, можете, пожалуйста, подсказать?
На КТ нет описания сердца
Слизь изо рта у крыс часто является следствием мокроты - выделений
Врач ведь брала на цитологию мокроту? Обычно проводится забор методом БАВ ( бронхальвеолярный лаваж) с оценкой анестезиологических рисков. Забирается жидкость в лёгких и исследуется через посев и проведения антибиотикограммы
Зачастую при заболеваниях нижних дыхательных путей как в вашем случае может применяться *агрессивная * терапия через комбинацию 2 антибиотиков ( например Энрофлоксацин + доксициклин). Когда нет положительного ответа ( расчёт эффективности а/б проводится в течении 3 суток), то берётся посев как я писала выше
Все зависит от распределения клиники и лабораторных условий. Когда нет возможности проводить такие диагностические Манипуляции, то подбираются а/б через пробу
После применения 2 и более антибактериальных препаратов, рекомендовано провести курс 10-15 дней лактобифадола
Диагноз осторожный в вашем случае из за острой формы заболевания. Нужно отслеживать динамику на фоне применения всех препаратов
Сердце изначально оценивается через протокол рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучив результаты КТ и ваше описание, состояния Джонни, к сожалению серьезное. Картина КТ объясняет, почему Джонни так плохо переносит ингаляции.Левое легкое полностью исключено из дыхания.В нем либо новообразование, либо массивный некроз.Правое легкое работает лишь частично. То есть Джонни дышит буквально кусочками одного легкого. Увеличение надпочечников до 7–8 мм это очень много для крысы. Это может быть как следствием хронического тяжелейшего стресса из-за нехватки кислорода, так и самостоятельным эндокринным заболеванием.Когда вы включаете небулайзер в замкнутом контейнере, влажность воздуха резко возрастает. Здоровое животное этого не замечает, но Джонни, у которого осталось 20–30% рабочего легкого, физически не может прокачать такой тяжелый влажный воздух. Он начинает тонуть в этом тумане.Беродуал расширяет бронхи, но побочным эффектом дает тахикардию (ускорение сердца).Преднизолон 0,02 мл поддерживающая доза. Она помогает чуть снять отек, но не способна раздышать такие поражения.Если вы хотите продолжать ингаляции, не сажайте его в закрытый ящик. Держите крыса на руках и подносите маску/трубку небулайзера к носу на расстоянии 1–2 см. Если он начинает беспокоиться,прекращайте. Стресс для него сейчас смертельно опасен.Врач прав, Беродуал сейчас важнее, чтобы хоть как-то раскрыть оставшиеся рабочие альвеолы. Но если даже при открытом способе он дышит ртом этот метод лечения ему не подходит.Джонни 2 года и 4 месяца. Это почтенный возраст. С такой КТ прогноз неблагоприятный. Вы должны понимать вылечить это невозможно, можно лишь немного продлить жизнь.Попробуйте делать ингаляции Беродуалом очень короткими сессиями (по 2–3 минуты) на руках, не создавая тумана вокруг головы.
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Рот открывал лишь один раз за процедуру, вчерашние и сегодняшнюю процедуры перенес нормально, дышал носом, пульмикорт пока убрали, попробуем с ним также попозже.
Что можете сказать про назначение Вашей коллеги Ангелины Александровны? Как Вы считаете, нужно ли добавлять агрессивную терапию двумя антибиотиками? Планирую на этой неделе сделать РГ в двух проекциях.
Что, по Вашему мнению, могло так уничтожить легкие и за какой примерно период это произошло?
Когда лучше отпустить животное, чтобы его не мучить? Аппетит по-прежнему в норме, по клетке передвигается активно, слабенький, правда, но более-менее активный.
Приступов дыхания с открытым ртом мною не было замечено.
Спасибо!
Начинается всё с Mycoplasma pulmonis(она есть у большинства крыс с рождения). Она медленно разрушает реснички бронхов. Затем подключаются бактерии пастерелла, стафилококк, пневмококк.Это не произошло за неделю. Это процесс, который шел минимум 4–8 месяцев. То, что вы описывали (дыхание боками с момента покупки в 10 месяцев), говорит о том, что процесс шел уже тогда.Легкое разрушалось постепенно. Организм крысы невероятно вынослив он может жить нормально, пока работает хотя бы 30% легких. Как только объем здоровой ткани упал ниже пошли приступы. У крыс очень сильная тяга к жизни. Пока Джонни ест и проявляет интерес к миру он борется.Если крыса отказывается от любимой еды более суток это сигнал боли или слабости. Если Джонни не может спать, потому что в горизонтальном положении он начинает задыхаться (спит только сидя или с вытянутой шеей), он мучается.Если лапки, хвост или губы стали синюшными или мертвенно-бледными на постоянной основе кислорода в крови почти нет.В этот момент гуманнее отпустить.
Добавление Верошпирона это здравая мысль.Верошпирон это мягкий диуретик, который помогает вывести лишнюю жидкость и разгрузить сердце. В дозе 1/8 таблетки он не навредит, но может помочь предотвратить отек легких.
ЭХО-КГ Это было бы хорошо, но найти специалиста, который качественно посмотрит сердце крысы весом 400 г, крайне сложно. Если в вашей клинике есть такой эксперт сделайте. Это снимет вопросы о дозировках.на фоне КТ рентген малоинформативен для оценки легких, но он может показать размер сердца.Если сердце на РГ будет сильно увеличено и смещено из-за отсутствия левого легкого, это подтвердит необходимость сердечных препаратов. Но я бы не мучала его поездками. Так как это лишний стресс для него. А стресс сейчас ни к чему. При декомпрессии легкого (как у него) муколитики назначают с огромной осторожностью.
Добавление второго антибиотика не вылечит разрушенное легкое, но может остановить распространение процесса на оставшиеся здоровые участки правого легкого.
Елена Владимировна, благодарю Вас за развернутый ответ и за Ваше мнение.
Самое парадоксальное, что его братик по клетке гораздо сильнее издавал звуки, длилось это в течение более года, отпоили антибиотиком, звуки почти сошли на нет, но таких проблем у него нет.
Джонни более крупный и здоровый крыс, а его очень быстро накрыло.
Я тоже подумал, что терапия антибиотиками хотя бы максимально частично может остановить процесс.
Про верошпирон я уточню у лечащего доктора.
Сейчас крысик может иногда не находить себе место, но бывает, что вытягивается по полу клетки, а бывает, что кладет мордочку в угол клетки, чтобы она была как бы приподнята, но рука пока не поднимается его отпустить.
Елена Владимировна, даже если антибиотик приостановит процесс разрушения легкого, то времени все равно осталось мало, верно?
Джонни долго компенсировал нехватку воздуха за счет своего размера и силы, пока объем живой ткани не стал критически малым. То, что он крупный, сыграло против него большому телу нужно больше кислорода, а сердцу тяжелее качать кровь через разрушенные легкие.да, времени осталось немного. При самом лучшем сценарии (если антибиотик сработает, а преднизолон снимет отек) мы можем выиграть от нескольких недель до пары месяцев качественной жизни. Но это будет жизнь на таблетках и в покое.Кладет мордочку в угол или на возвышение.Это называется ортопноэ. Ему тяжело дышать лежа горизонтально, так как органы брюшной полости давят на диафрагму, еще сильнее уменьшая объем легких. Приподнимая голову, он облегчает работу дыхательных мышц.Вы дали ему максимум
вплоть до КТ, что для крысы является верхом заботы. Сейчас просто будьте рядом.Пока он ест и активен живите каждым днем. Но будьте готовы к тому, что это финишная прямая. Вы замечательный владелец, и Джонни очень повезло, что он дожил до такого возраста в такой заботе.
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за тёплые слова, буду максимально с ним находиться.
Дал бы ему максимум, если бы вовсе не допустил бы этот долгий процесс разрушения легких.
Еще раз благодарю Вас за помощь и всего Вам наилучшего.
Вы не могли этого не допустить полностью. Большинство крыс рождаются с этой бактерией, и она начинает медленно подтачивать легкие с самого первого вздоха. Даже при идеальном уходе и раннем лечении антибиотиками, мы лишь замедляем процесс, но не останавливаем его навсегда. Поэтому,Вы и так дали ему максимум.
Елена Владимировна, спасибо Вам еще раз.
Буквально напоследок напишу, что все-таки попробую обоих мальчиков свозить на РГ к другому врачу, к которому я до этого ездил лечить остальных.
Заодно также проконсультируюсь по поводу дальнейшей стратегии.
Хотя бы чтобы не допустить такой же судьбы для его братика.
Еще раз благодарю Вас, Елена Владимировна!
Елена Владимировна, лечащий врач, кстати, сказал, что верошпирон только после консультации кардиолога и эхо.
Марбофлоксацин как монотерапия пока что остаётся, предлагает сделать РГ и следить даже за самой небольшой динамикой.