Прогестерон 400 мг. в 9 недель беременности
Добрый день! У меня следующий вопрос: беременность в результате ЭКО, назначили поддержку в виде Утрожестана 600 мг. в день (3 раза по 200 мг.) На прошлой неделе была у гинеколога, который ведет мою беременность и она обратила внимание на сильное вздутие живота, сказала, что это может быть связано с большой дозой Утрожестана и рекомендовала оставить только утренний и вечерний приемы (по 200 мг. 2 раза в день). Я так и поступила, сегодня начало немного тянуть живот, что вполне может быть связано с функциональными проявлениями, однако, возникает опасение, что это может быть из-за снижения дозировки и не наврежу ли я этим малышу. Порекомендуйте, пожалуйста, оставаться на дозе 400 мг. в день или всё же возвращаться к 600 мг. в день. Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день.
Если снижение дозировки утрожесиагна привело к повышению возбудимости матки - значит, снижать не нужно.
Принимайте 600 мг в день.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Если появились боли после снижения дозировки, лучше вернуться пока на три раза в день и оставаться на такой дозе до первого скрининга. Дозировка на самом деле не большая