СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прогестерон 400 мг. в 9 недель беременности

Добрый день! У меня следующий вопрос: беременность в результате ЭКО, назначили поддержку в виде Утрожестана 600 мг. в день (3 раза по 200 мг.) На прошлой неделе была у гинеколога, который ведет мою беременность и она обратила внимание на сильное вздутие живота, сказала, что это может быть связано с большой дозой Утрожестана и рекомендовала оставить только утренний и вечерний приемы (по 200 мг. 2 раза в день). Я так и поступила, сегодня начало немного тянуть живот, что вполне может быть связано с функциональными проявлениями, однако, возникает опасение, что это может быть из-за снижения дозировки и не наврежу ли я этим малышу. Порекомендуйте, пожалуйста, оставаться на дозе 400 мг. в день или всё же возвращаться к 600 мг. в день. Благодарю!

Нет
38 лет
7 Июня 2024·Просмотров: 88·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
Если снижение дозировки утрожесиагна привело к повышению возбудимости матки - значит, снижать не нужно.
Принимайте 600 мг в день.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Если появились боли после снижения дозировки, лучше вернуться пока на три раза в день и оставаться на такой дозе до первого скрининга. Дозировка на самом деле не большая

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.