Консультация ортопеда /

Боль в суставах. — вопрос №2179545

У меня диагноз псориатический спондилоартрит или анкелозирующий спонделоартрит. Последнее время стали болеть ступни ног, особенно пятки, и суставы рук. Рентген ступней у меня есть на фото. Есть УЗИ
ступней. Очень прошу вас назначить лечение.

Возраст: 53

Хронические болезни: Псориаз артрит миома матки спондилит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки, воспаления в суставах стоп и кистей.
По стопам диагноз подтверждён рентгеном и УЗИ.
Речь о псориатическим артрите мелких суставов рук и ног м вовлечением подошвенной фасции.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии псориаза обсудите с ревматологом Циклоспорин или Лефлуномид.
При неэффективности назначают Инфликсимаб в дозе 3-5 мг/кг в сочетании с Метотрексатом или без него.

Таблетки, уколы НПВС не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области воспаления не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Клиент
Константин Эдуардович,Спасибо большое!
Клиент
Константин Эдуардович, у меня ещё 1 вопрос. Я принимаю эторикоксиб на постоянной основе 1 раз в день. Если прекращаю приём, сразу начинаются боли в спине. + рабепразол. При этом ещё много других таблеток на постоянной основе, выписаны врачами. Вопрос: важно одновременно принимать оба препарата или можно рабепразол утром, а эторикоксиб вечером?
Ортопед, Травматолог
Лучше принимать рабепразол до еды, а эторикоксиб после еды.
Принимать один препарат утром, а другой вечером - нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограммах имеются признаки поперечного плоскостопия,с вальгусной деформацией 1 пальца+плантарный фасциит при УЗИ.
С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
--ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
-терапия основного заболевания у ревматолога.

При неэффективности консервативного лечения
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это плантарный фасцит. Надо сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму пяточную кость на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.