Консультация онколога /

Отказывают в лечении — вопрос №2179650

Если рак женских органов. Метастазы пошли на лёгкие и поражают их. Идёт воспаление. Можно ли начинать лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку от онколога и последние анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, проводилась ли биопсия опухоли? Есть результат гистологии?
Какое сейчас общее состояние заболевшей? Какая физическая активность, хотя бы в пределах дома?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, биопсия и гистология не проводилась. Находится в реанимации. КТ показали рак. Врачи так решили.
Терапевт, Онколог
По данным КТ действительно с большей долей вероятности речь идет об онкологическом распространённом процессе Фактически это 4 стадия онкологии. В такой ситуации единственный возможный вариант лечения это лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия). Подобное лечение назначается только после результата гистологии.
Но перед назначением химиотерапии должно учитываться общее состояние человека, чтобы проведением непосредственно самого лечения не сделать хуже.
Поэтому в плане подготовки перед химиотерапией должна проводиться адекватная симптоматическая помощь заболевшему, чтобы нормализовать общее самочувствие, показатели крови.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в каком состоянии пациентка?
Были ли авы в онкодиспансер?
Диагноз верифицирован морфологически?
По обследованиям речь идет о распространенном процессе (4ст). Но это не является поводом для отказа в лечении, если нет других противопоказаний для проведения лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за распространенный злокачественный процесс. Это 4 стадия заболевания. При Данной стадии показана противоопухолевая лекарственная терапия. Если состояние пациентки удовлетворительное, она сама себя обслуживает и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то лечение не противопоказано.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Без проведения гистологического исследования курсы лекарственной терапии не проводятся, за исключением гепатоцеллюлярного рака, который можно подтвердить инструментально. В остальных случаях должны взять материал для проведения морфологической верификации.
В каком состоянии пациентка ? Обслуживает ли себя сама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, она иногда пользуется кислородной маской. В сознании, адекватна, хорошо кушает. До больницы была без кислорода. Сейчас слабость ещё и потому что постоянно лежит, не ходит.
Онколог
После того, как пациентка будет выписана из отделения реанимации и при стабилизации состояния нужно обратиться в онкодиспансер со всеми протоколами обследований, чтобы начать лечение должна быть гистология или, хотя бы, цитология.
В случае, если пациентка не сможет самостоятельно обратиться в онкодиспансер, или соматический статус будет тяжелым, ни биопсия ни лечение не назначаются, учитывая риски такого лечения. Рекомендуется паллиативная/симптоматическая терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Проводилась ли морфологическя верификация - то есть была ли выполнена биопсия?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
после выписки из стационара обязательно как можно скорее обратитесь в онкологический диспансер для проведения биопсии и назначения лечения