Консультация ветеринара /

Кот перестал пить и есть — вопрос №2179672

Добрый вечер!
Кот британец 13 лет. Недели 4-5 назад начал заметно плохо есть сухой корм Роял канин фит (ел его всю жизнь) и худеть. Примерно в это время была куплена новая пачка этого корма, не знаю связаны ли проблемы с этим или просто совпадение. Кот с каждым днём ел все меньше. 2 недели назад обратились в клинику, где сдали кровь на проверку того, есть ли почечная недостаточность. По анализам все показатели в норме, был только общий белок 48,5, альбумин 23,9, глобулин 24,6. Врач сказал просто поменять корм, на ожидание анализов ушло дня 4, а коту становилось хуже. Если 2 недели назад он ещё ел сухой корм, то потом перестал. Кормила паштетами Брит, сначала ел с удовольствием, потом с каждым днём всё меньше и меньше. В зоомагазине спросили даём ли пасту для вывода шерсти, я решила попробовать, 1 июня дала 3см пасты Cliny, все было неплохо, кот ел, на следующий день он начал блевать, примерно на 3-4 раз блеванул красной жидкостью с прожилками крови. Сразу же поехали в другую клинику, там у нас взяли кровь на биохимическое исследование. Все показатели в норме, только общий белок 49 и кальций 1,94. Температура была 39,2. Поставили капельницу рингер Лока, маропиталь, транексам. Кота тошнить перестало, он немного ел. На следующий день натощак сделали УЗИ: признаки гастрита и диффузных изменений почек. Стенка желудка 4,0 мм. Сделали капельницу рингер локка и маропиталь, выписали давать по 2мл 2 раза в день фосфолюгель. Давала фосфолюгель, но становилось только хуже, кот с каждым днём всё меньше ел. Вчера отказался от еды. Видно, что хочет есть, но пятится назад от нее и убегает, прячется в укромное место. Блевал один раз шерстью и был сгусток кровяной, блевотина очень горько воняла, раньше такого не замечала. Очень хотел есть, но не мог, проявлял активность, пытался ловить бабочек и комара. Утром блевал пеной. На следующий ден повезли в клинику, сделали УЗИ: картина у того же специалиста очень поменялась буквально за 4 дня. Теперь у него по УЗИ гастрит, хр. Холецистит, диффузные изменения печени (возрастного характера/хр.гепатит).
Откуда у кота за 4 дня появились проблемы с печенью?
Температура была 39.9. Сделали укол анальгин+димедрол. Сделали капельницу: натрия хлор, маропиталь. Выписали альмагель 2мл 2 раза в день за 40 мин до еды.
Приехали домой, кот отошёл от стресса и сразу захотел есть, даже захотел поесть сухого корма, я не дала. Начал лазить по столам в раковине, искать еду. Дала альмагель затем паштет Брит, единственный паштет, который он ест в таком состоянии. Съел около чайной ложки. Через 4-5 часов все стало как прежде, хочет есть, но не может, убегает, прячется. Не выходит. Отмечу, что все это время он очень плохо пьет воду, за последнюю неделю раза 4 видели, чтобы пил.
Не глистагонили и не проверяли на инфекции, так как кот домашний, на улицу не выходит, и за 13 лет никогда не было проблем.

Я не понимаю, что с ним. Почему ему так стремительно становится хуже? Я боюсь, что теряю время на эти бестолковые капельницы, хочу обратиться ещё в одну клинику, но никакой гарантии, что мне там помогут нет. Почему коту с хорошими анализами и состоянием органов стало так плохо и он перестал есть и пить? Какие могут быть причины и что мы можем предпринять, чтобы ему стало лучше? Если он будет есть по чайной ложке паштета в день после капельниц, надолго его не хватит, он сильно похудел. Сейчас 3,6 кг весит, на прошлой неделе был 3,7. Хотя всегда был крупный, больше 4 кг точно.
Помогите, пожалуйста, буду рада любым предположениям, с чем это может быть связано и что мы могли бы проверить или предпринять в лечении того же гастрита, если все таки он является главной причиной. Я в большом стрессе и не понимаю как помочь, ведь никогда за 13 лет у кота не было серьезных проблем.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите, пожалуйста, все исследования, анализы крови и карты приемов.
С ротовой полостью проблем нет? Зубы в порядке? можно тоже фото если получится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила. Проблем с зубами нет, врач осмотрел, сказал все хорошо. Фото сделать не могу, прячется. Сейчас вышел поесть сухой корм даже вызывал аппетит, хотя последнюю неделю не ел его. Дала опять пол чайной ложки паштета съел и убежал.

Ветеринар
Анна, по анализа и по УЗИ ничего страшного нет.
По последнему УЗИ появился холецистит - такое может быть картинка по УЗИ может запаздывать от симптомов.
Рекомендовала бы Вам лечить гастрит и холецистит и далее оценивать состояние в динамике.
- кормление только привычным кормом (который больше любит и ест)
- провести дегельминтизацию с лечебной целью - можно фебтал в дозе 1 таблетка на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд или капли на холку Профендер по весу дважды с интервалом 10-14 дней (мы рекомендуем проводить всем дегельминтизацию, даже тем животным, которые не выходят на улицу, т.к. мы можем заразить их или принести на ногах яйца)
- для стимуляции аппетита миртазапин 1/16 таблетки 1 раз в 48 ч (развести таблетку на 16 мл воды и внутрь по 1 мл)
- фосфалюгель по 2 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления 7 дней
- мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня (против тошноты и рвоты - может просто тошнить и животное есть не будет)
- аллохол внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней
УЗИ повторить через 5-7 дней в динамике.
Если кушать сам не будет или будет в совсем маленьком количестве, рекомендована постановка эзофагостомы.
Также если будет не есть и терять вес исключить гипертиреоз - сдать кровь на Т4 общий.
Ветеринар
Здравствуйте!
К схеме Виктории я б добавил бы ещё спазмолитик. Гастрит может сопровождаться болевым синдромом, для снижения спазма и боли можно применить ношпу 1/4 таблетки 2 раза в день.