Консультация терапевта /

Ноет желудок — вопрос №2179793

Уже долгое время у меня дискомфорт в области грудины -сзади ближе к правой лопатке , при этом дискомфорт при глотании , отдает там же сзади около лопатки , иногда дискомфорт сверху желудка , бывает , что сверху в желудке что то произойдет и нахлынывает мороз по коже , мурашки и покалывания по всему телу , иногда постоянно поднывает желудок , глотала трубку , правда не очень получилось , но ставили диагноз локально эрозии , и грыжа сверху желудка , что такое может быть по моим ощущениям?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Елена, добрый вечер!

Как давно проходили ФГДС? Изжога, отрыжка кислым, тошнота беспокоят? Тяжесть после еды?

Стрессы, тревожность есть? Физические нагрузки? Боль с движением и сменой положения тела связана?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Наталия Игоревна, тяжесть после еды, изжога иногда , боль есть при смене положения, при нажатии в верхней части желудка больновато , стрессов вроде нет
Терапевт
Описанные вами жалобы являются, вероятнее всего, проявлениями функциональной диспепсии, рефлюксом на фоне ГПОД, возможен и рецидив эрозий. Хеликобактер в прошлый раз была обнаружена?

Пока рекомендую вам:
*ограничение чрезмерных физических нагрузок, перенапряжения брюшного пресса, ношения тугих поясов, ремней и корсетов;
*сон с приподнятым изголовьем;
*прием пищи 3-4 раза в день, без перекусов
* исключение острой, слишком холодной или горячей пищи, продуктов, богатых жирами, кофе, шоколада, цитрусов, томатов, кислых фруктовых соков;
*отказ от алкоголя и газированных напитков;
*ограничение приема пищи на ночь (последняя трапеза в течение дня – не позднее, чем за два часа до сна);
*ограничение потребления продуктов, богатых жирами, кофе, шоколада, цитрусов, томатов, кислых фруктовых соков.

По препаратам:
1. Дюспаталин 200мг 2 раза в день для снятия болевого синдрома
2. Ганатон (итоприд) 50мг по 1таб 3 раза в день - 4- 8 недель (улучшит моторику желудка, уберет тяжесть после приема пищи)
3. Если будет беспокоить изжога, то можно Фосфалюгель по 1пак 3 раза в день через 1ч после еды + на ночь

Пройдите с-урезный дыхательный тест или антигенный тест кала для исключения хеликобактер пилори. Если она будет обнаружена, то необходимо будет добавить к лечению гастропротектоты и антибиотики. Есть специальная схема - эрадикационная.

Также рекомендую для исключения неврологического компонента пройти рентгенографию грудного отдела позвоночника и посетить врача невролога очно. Так как есть жалобы на усиление боли при движении.

В сентябре 2023г чем лечились? Тогда жалобы присутствовали? Дыхательный тест или кал на хеликобактер тогда сдавали?
Терапевт
Елена, дополнила ответ выше
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Давайте разберём вашу ситуацию на основании имеющихся данных:

1. Судя по результатам ЭГДС, у вас обнаружены эрозивные изменения слизистой пищевода и желудка, а также грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Именно эти находки могут объяснять большинство ваших симптомов.

2. Дискомфорт и боль за грудиной с иррадиацией в спину/лопатку, затруднения при глотании характерны для рефлюкс-эзофагита - воспаления пищевода вследствие заброса желудочного содержимого. ГПОД как раз способствует этому.

3. Периодические боли в эпигастрии (сверху желудка), ощущение "переворачивания" там же могут быть связаны как с обострением гастрита, так и с дуоденогастральным рефлюксом (забросом содержимого 12-перстной кишки в желудок) на фоне ГПОД.

4. Ощущение озноба, "мурашек" по телу может быть следствием висцеро-висцеральных рефлексов и ирритации блуждающего нерва при обострении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

5. Постоянное "поднывание" в желудке - еще один характерный симптом хронического гастрита, особенно на фоне ГПОД и рефлюкса.

Моя рекомендация - обратиться к гастроэнтерологу для очной консультации, предоставив результаты ЭГДС. Скорее всего, врач назначит дополнительное обследование (например, суточную рН-метрию для выявления патологических рефлюксов) и комплексное лечение, включающее:
- ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол и др.) для снижения кислотности;
- прокинетики (итоприд, домперидон) для улучшения моторики ЖКТ;
- антациды (альмагель, маалокс) для быстрого купирования изжоги и болей;
- возможно, алгинаты (гевискон) для защиты слизистой пищевода.

Также важно будет скорректировать образ жизни - частое дробное питание, ограничение жирной, острой, кислой пищи, отказ от курения и алкоголя, снижение веса при ожирении, приподнятый головной конец кровати и т.д.

Не откладывайте визит к врачу - заболевания ЖКТ легче поддаются лечению на ранних стадиях. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ , а грудиной остеохондроз может давать такие симптомы? Потому что я начинаю подтягивать шею или вытягивать спину я прям чувствую боль в области там где у меня дискомфорт сзади
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным ФГДС есть признаки эрозивного гастрита.
Вам нужно исключить хеликобактерную инфекцию -,сделать дыхательный тест или антигенный тест кала.
При положительном результате - к гастроэнтерологу.
Так же рекомендую сдать биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, амилаза, холестерин, общий белок, креатинин.
Пройдите узи брюшной полости.
Рекомендации по лечению:
Нексиум 40 мг утром, 14 дней
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
При болях - дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фгдс эрозии желудка.
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори
Проведите узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Улькавис 125 мг 2т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т внутрь.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию мороза по коже и дискомфорта отдающего я правую лопатку это клиника остеохондроза грудного отдела позвоночника( рекомендую пройти рентген в двух проекциях) местно наносите мазь диклофенак 5 процентную 3 раза в день. Так как препараты НПВС Вас нельзя с учётом эрозий в желудке. По поводу эрозий- рекомендую Альмагель А ( он с анестезином) 3 раза в день за час до еды 10 дней - обволакивает пищевод и желудок при этом создаёт пленку защитную и под ней эрозии заживают.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ФГДС 1,5 летней давности и лечить по его результатам - некорректно.

Сделайте фгдс, узи внутренних органов. Сдайте оак, биохимию крови - алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, липидный профиль, глюкоза.

по поводу дискомфорта в области лопатки - МРТ грудного отдела позвоночника.

Из того, что сейчас -
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте , почему 1,5 года фгдс, я его делала в сентябре прошло года , делала мрт , есть остеохондроз Везде причем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ой, простите, я что-то год не тот углядела.
Но в любом случае- был сентябрь, сейчас июнь. Там все могло поменяться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Остеохондроз- лечение у невролога? Нпвс, мыш.спазмолитики, витамины группы В?