Киста желтого тела

Планирую беременность второй месяц, нашли кисту , нужно ли ее как -то лечить или хотя бы помочь ей быстрее рассосаться ? И можно ли дальше продолжать планировать беременность ? Теперь яичник с кистой не рабочий ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольших размеров. Лечение она не требует, только динамическое наблюдение. Выполните УЗИ на 5-7 день цикла через 2-3 месяца, киста должна самостоятельно регрессировать. Яичник рабочий, так как там есть нормальная ткань. Но учитывая, что в кисте описывают кровоток, рекомендую сдать кровь на са-125, Не-4, индекс ROMA.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ ! А продолжать планировать беременность можно или лучше подождать , когда киста уйдет ? Или она не влияет никак ?

Не влияет, можно продолжать планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста желтого тела является функциональным образованием яичника. В целом, она не требует каких то манипуляций, уйдет сама по себе , но если будет задержка более 10 дней, то логично начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день, курс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Не указан размер кисты,но она не огромная.Обычно киста желтого тела рассасывается самостоятельно.Беременности не помешает.

Мария Анатольевна, сказали , что размер 5

5 см это не самая большая киста.Самостоятельно рассосется,но не за 1 месяц.Беременность планировать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела это вункуиональное образование, которое рассасывается самостоятельно,как правило, в течение 2-3 месяцев. Медикаментозное лечение не требуется и планирование беременности не противопоказано.