Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1960594

Здравствуйте!
Была задержка 2 недели, обнаружили кисту 28мм. Месячные вызвала приёмом дюфастона 10 дней. Затем начала пить Силуэт. Сегодня 10й день приёма. Несколько дней тянет низ живота и левый бок где яичник, кровь не прекращается. Пию транексам 500мг 3 раза в день, но эффекты нет.
Сегодня была на УЗИ (й
10й день цикла). Результат прикрепляю.
Теперь она пишет под вопросом кисту 23 мм и очень смутило наличие жидкости в позадиматочном пространстве в УМЕРЕННОМ количестве. Что это?
Второй вопрос - могу ли я перейти завтра (11й день) на приём Регулон? Я его хорошо переношу.
Или боль в животе и кровь не связаны с Силуэтом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ Нет, во время приёма гормональных препаратов в первые 3 месяца идёт адаптация и могут быть кровянистые выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, так часто менять его нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я только начала его пить. 10й день. Регулон я пила два года назад, он единственный мне подошёл, от него не было побочек. Могу ли я перейти на него не допивая Силуэт?
Гинеколог
Нет, сначала допить упаковку до конца и потом начните другой препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения у Вас в рамках адаптации к КОК - это не говорит о патологии.
Если Транексам не помогает, то можно принимать Дицинон или можно принимать Силуэт 2-3 дня по 2т.

По УЗИ описан персистирующий фолликул с прошлого цикла, скорее всего.

На Регулон можно перейти только с новой упаковки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а этот "фолликул" может лопнуть? Если он существует уже с января месяца
Акушер, Гинеколог
Нет, он постепенно регрессирует (уменьшится в размерах и исчезнет)
Клиент
Елена Борисовна, а не превращающиеся кровяные выделения с ним связаны (кровь идёт 11 дней приёма Силуэт и 8 дней до него на дюфастоне) - 20 дней уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у Вас идёт адаптация+ ковите из за кисты. Перейти на Регулон можно со след пачки, сейчас не нужно этого делать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а жидкость в большом количестве?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том что жидкость появляется в брюшной полости во время кровянистых выделений и менструации - это абсолютно нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фолликул уменьшается в размерах, медленно регрессирует, все хорошо.
По УЗИ и в анамнезе у вас эндометриоз.
В качестве лечения предпочтительней кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
На Регулон не рекомендую переходить.
Сейчас период адаптации.
Рекомендую ещё понаблюдать, на второй упаковке побочных эффектов будет гораздо меньше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а жидкость в умеренном количестве - это из-за чего?
Акушер, Гинеколог
Это из-за эндометриоза.
На фоне эндометриоза часто есть жидкость в тазу.
О воспалении или онкологии это не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, а такие кисты могут лопнуть или яичник из-за за них лопнуть или перекрутиться?