Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация — вопрос №2583202

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат узи, написано заключение что нужна консультация гинеколога, подскажите опасно ли это и нужно ли переделывать узи. До этого делала узи 18.09 ничего обнаружено не было.И какое лечение нужно? Заранее спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Полип желчного пузыря, полипы в носу, желез. анемия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят у вас менструации? Обильные? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да обильные, болезненные но на протяжении всей жизни, это наследственное
Гинеколог, Акушер
Татьяна, это скорее всего связано с эндометриозом, если вас это беспокоит, о можно откорректировать при помощи гормональной терапии. Есть включение я яичнике это скорее всего функциональная мелкая киста, которая сама пройдет. В целом ничего страшного нет.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо про эндометриоз поняла, в заключении еще написано не видно на фото что очаговое образование левого яичника диаметром 10 мм- эндометриома. Это что и как лечить?
Гинеколог, Акушер
Эндометриозы не бывают гипоэхогенными, в них всегда будут мелкие включения. Образование очень маленькое его сложно даже назвать кистой.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали УЗИ? По есть есть признаки эндометриоза, который есть практически у каждой женщины, само по себе его наличие не требуется лечение. Назначаем лечение, если есть жалобы на обильные болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения до или после менструации, боли во время полового акта
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, на 22 день. У меня на протяжении всей жизни обильные и болезненные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз мог появится и в молодом возрасте, если качество жизни при этом не страдает, то лечение не является обязательным. В плане яичников: есть небольшое включение в одном из яичников, по характеру похожа на функциональное включение, которое самостоятельно регрессирует, рекомендую выполнить УЗИ контроль органов малого таза со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, спасибо про эндометриоз поняла, в заключении еще написано не видно на фото что очаговое образование левого яичника диаметром 10 мм- эндометриома. Это что и как лечить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше, конечно, сначала сделать УЗИ контроль, чтобы убедиться в этом. Эндометриоз-это эндометриоз на яичнике, до 3см не требуется лечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
По УЗИ имеется описание эндометриоза и кистозных образований яичника.
Скажите, пожалуйста, регулярные ли у вас менструации, есть ли боли во время менструации/полового акта, мазня до/после менструации?
Можете прикрепить предыдущее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Месячные регулярные бывают сбои 2 раза в год, мазни до и после нет, болей во время полового акта нет, Месячные болезненные и продолжительные в течении всей моей жизни, это наследственное, да сейчас прикреплю. Узи которое было прикреплено изначально в заключении пишет очаговое образование левого яичника 10 мм-эндометриома
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, посмотрела. И в сентябре у вас описаны признаки эндометриоза. Который вполне мог быть с раннего возраста, и проявляться обильными менструациями.
Эндометриоз является довольно частой причиной нарушения цикла у девочек.
В данном случае рекомендую вам дополнительно сдать СА-125.
И так же, учитывая, что по УЗИ описаны и признаки эндометрита (воспаления полости матки), рекомендую:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг расширенный 14 типов.
И уже по результатам определим тактику ведения и лечения, при необходимости.
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепила 2 анализа сдавала в марте. Мне после этого назначили лечение, и я еще делала узи в марте у меня болело внизу слева в заключении вероятность спаек в области придатков слева и также э/признаки хронического эндометрита. Я ведь уз делаю каждый год а то и по 2 раза в год
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы, подскажите если это киста по узи то какое будет лечение консервативное или оперативное? Анна Николаевна а можно прикрепить узи молочных желез. Вы сможете посмотреть? или лучше личную консультацию? Заранее спасибо!