Открытое овальное окно

Здравствуйте. Дочке 7 лет. С рождения открыто овальное окно в сердце. В 2 года овальное окно было 2,1 мм и был незначительный сброс. В 5 лет овальное окно стало меньше 1.5 мм и сброса не было. Сейчас нам 7 лет и окно не закрылось и стало больше чем в 5 лет 2,5 мм но так же без сброса. Узист сказала, что скорее всего окно подрастянулось с ее ростом. Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно, что окно не закрылось и стало даже больше, какие последствия могут быть и что делать? Очень сильно переживаю. Жалоб пока никаких нет на здоровье. Результат УЗИ и ЭКГ предоставляю, обследования проведены несколько дней назад.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Но примерно у 30% людей оно остается открытым на всю жизнь. На здоровье особо оно не влияет. Можно вести обычный образ жизни, заниматься спортом.

Единственное не рекомендуется нырять с аквалангом из-за риска развития кессонной болезни. Так же есть данные, что у людей с открытым овальным окном чаще встречается мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, т.е ничем серьёзным оно не угрожает? Я прочитала в интернете, что в зрелом возрасте может быть и инфаркт и инсульт и куча всего из за этого.. А если оно и дальше будет увеличиваться в размерах, тогда как?

Окно действительно может увеличить риск миграции эмбола, и как следствие развитие инсульта, и крайне редко инфаркта.

При прогрессивном увеличении размеров окна, может быть предложена хирургическая коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, если увеличения окна больше не будет, то опасность тоже минует , или все таки все равно возможно инсульт и т д?

Минимальный риск все же сохранится.
Но учитывая, что у людей с инсультами окно обнаруживается примерно в 50% случаев, нельзя с точной уверенностью сказать, что окно обязательно приведет к инсульту. У вторых 50% людей с инсультами, никаких структурных аномалий сердца не обнаруживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас в данный момент с нашими показателями узи и ЭКГ, какие действия? Просто наблюдение у кардиолога и все или ещё что то нужно делать?

Пока ежегодный узи контроль, шансы что окно закроется есть всегда. Это может происходить и во взрослом возрасте, бывают и такие случаи.
Поэтому минимум раз в год - узи, ЭКГ и осмотр кардиолога. Этого вполне достаточно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, т.е окно может закрыться и в более взрослом возрасте?

Да, в моей практике были случаи, когда окно закрывалось в 14-15 лет. Но все случаи конечно индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам большое!

Очень рада, что смогла вам помочь 🙏

Принятый ответ

Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Не рекомендованы только виды с портом с высоким давлением - нырять с аквалангом, парашютный спорт например

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, т.е с нашими размерами и данными по узи и ЭКГ, ООО опасности не несет? Просто оно у нас немного увеличилось на 1 мм в сравнении как было в 5 лет. Я боюсь, что и дальше будет рости

Валентина, все что до 5 мм не опасно, не требует лечения и наблюдения. На узи есть погрешность измерения, поэтому плюс минус миллиметры каждый раз получаются. Не переживайте, опасности нет, это только особенность ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
У Вашего ребёнка овальное окно маленького размера. Опасности для здоровья и жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна Витальевна, а окно может и дальше увеличится у нас , в связи с ростом ребёнка? И есть ли вероятность, что ещё закроется совсем?

Нет, как правило с ростом окно не увеличивается.
Шанс есть всегда на закрытие. Может закрыться во взрослом возрасте