Определить по УЗИ и анализам, что это за болезнь.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по анализам и результату УЗИ, что делать и как это лечить?
Начальная стадия гиперплазии предстательной железы. Больше ничего особенного нет. Вас что то беспокоит?
Здравствуйте! Ничего. Как её лечить?
Мока ничего не надо. Только, учитывая незначительное повышение ПСА, проверять его 1 раз в год.
Добрый день, вы постоянно сдаете кровь на ПСА, отсюда трудно вам дать совет. Ведь если ПСА повышено -вам к онкологам, если в норме - к нам за лечением. А главное - какие жалобы ?
Обратились к врачу урологу, она назначала сдать анализы, поэтому , получилась так что PSA нарастает. Назначала уролог лечение, антибиотик, пропил месяц, результат стал ещё выше.
Алфупрост 10 мг/сут 1 м, ни месил 1 п*2р 10 дней, ломфлокс 400 мг/с 1 месяц
Я про то и говорю, что ПСА несколько выше нормы, правда есть поправка на возраст. И еще.... может я не вижу, но не вижу ПСА свободного, только общий. И Алфупрост МР для чего ? если мочитесь вы нормально. Ломфлокс еще могу понять.
Да, папе уже 77 лет, его ничего не беспокоит. Просто мы его планово проверяем, следим за его здоровьем. Поэтому нас и напугал этот анализ, что после лечения он начал расти, до лечения был 2 всего, а после лечения 6.78
Подскажите пожалуйста, а с таким диагнозом можно на море?
Принятый ответ
Надо пересдать ПСА общий и свободный со строгим соблюдением правил: за 48 часов до сдачи анализа на ПСА пациенту следует избегать следующих действий:
Сексуальная активность: Эякуляция может временно повысить уровень ПСА. Воздержание от половых актов и мастурбации в течение двух дней до теста рекомендуется.
Физические нагрузки: Избегание интенсивной физической активности, особенно велосипедных прогулок и упражнений, воздействующих на область промежности и таза.
Массаж предстательной железы: Проведение массажа предстательной железы или других манипуляций может искусственно увеличить уровень ПСА. Важно исключить такие процедуры за неделю до теста.
Иные воздействия: выполнение клизм, использование свечей с лечебной целью.
Тогда посмотрите соотношение ПСА общего и свободного, оно должно быть более 15%. А на море можно.
Спасибо большое!