Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2180146

Здравствуйте.Бабушка 87 лет,есть жалобы на боль в районе желудка,болит чаще к вечеру .Сейчас пока прошли УЗИ брюшной полости,почек(все в пределах возрастной нормы)ЭКГ,сдали кровь.Врач узи рекомендует КТ кишечника и брюшной полости.Многие показатели по крови не в норме,что это значит?Что нужно делать дальше,что проверить,какие исследования нужны?От фгдс отказывается,говорит не сможет.

Возраст: 87

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у бабушки анемия тяжелой степени. Ей нужна экстренная госпитализация, для лечения и поиск источника кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, терапевт у нас не принимает в выходные.Что делать ,ехать в стационар?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
честно сказать, я бы, конечно, повезла в стационар или хотя бы после осмотра посоветовалась с врачом приемного покоя - ждать до понедельника, или в выходные может ей уже перельют кровь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фгдс, колоноскопия - тут обсуждать только с эндоскопистами и состоянием бабушки, КТ точно нужно делать. Кал на скрытую кровь. ОАМ сдавать.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам состояние больной - тяжелое и определяется определяется - тяжелой анемией, что требует госпитализации в стационар по скорой с помощи для решения вопроса о переливании крови (или её компонентов) с параллельным комплексным обследованием для поиска источника кровопотери.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии тяжёлой степени. Это требует экстренной госпитализации. Рекомендую срочно обратиться в ближайший терапевтический стационар. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Ознакомилась с результатами обследования.

В анализе крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит, эритроциты - это указывает на анемию.
По уровню гемоглобина у бабушки анемия тяжелой степени.
При показателе ниже 70г/л показано вливание компонентов крови.

Я бы рекомендовала вам обратится в приемный покой дежурной больницы, там вам сориентируют.
Вероятнее всего сразу госпитализируют и закажут кровь. Либо закажут кровь и скажут приезжать в понедельник. В любом случае решать необходимо на месте.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Крайне низкий гемоглобин
Идет кровопотеря
Больная стационарная,надо капать эритромассу
И делать однозначно ФГДС и колоноскопию
На КТ все равно не увидят образования в желудке и кишечнике