Консультация эндокринолога /

Л тироксин при беремнности — вопрос №2180153

Гипотериоз. Принимаю л-тироксин 100. В последнии два месяца скакнул вес в плюс на 5 кг, сейчас узнала о беременности, сдала сразу на ттг результат 31,4 мкМЕ/мл
На сколько увеличивать дозировку? И чем опасно такое значение ттг?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повторите ттг,при таком же значении принимайте 175 мкг тироксина,без пропусков,за 30 мин до завтрака. Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки.

При высоком ттг мы боимся за вынашивание,как повлияет на малыша сложно сказать..но т.к вы на терапии тироксином,то будем надеяться, что влияния гипотиреоза не будет

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принимайте 150 мкг
Плюс не забывайте йодомарин 200 одну таблетку в день
Витамин Д 2000МЕ в день
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
На данном сроке для плода не важно ничем
Воздействует на сохранение беременности

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Дозировку л- тироксина принимаем 150 мкг утром, строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 4 недели!

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45. Его дефицит влияет на повышение ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас вес? Препарат принимали регулярно?
Клиент
Здравствуйте, вес 67 кг
Принимала регулярно около 3 лет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Потребность в тироксине растет при наступлении беременности, а так же при наборе веса.

Такое значение не опасно, вы во время сдали анализ, подкорректируете дозировку и все будет хорошо.

Принимайте:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 150 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45