ТТГ при беременности
Здравствуйте! Беременна 12 недель, сдавала гормоны щитовидной железы, ТТГ не входит в норму. Нужны ли гормоны, как может сказать на плоде? У меня привычное невынашивание, 1 беременность замершая, 2 преждевременные роды из-за укорочения шейки. Посмотрела ТТГ во 2 беременности он был 1,7 на 8 неделе. Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов уровень ТТГ немного отклоняется от оптимального значения , но в пределах нормальных показателей . В таких случаях рекомендуется восполнить дефицит железа , так как по результату наблюдается небольшое снижение ферритина , а щитовидная железа очень чувствительна к железодефициту, для этого рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , поливитаминов -Элевит пренатал по 1 таб в день -длительно , витамина Д по 2000 МЕд в день суммарно ( с учетом дозы витамина Д в Элевите) , и йодомарина по 150 мкг в день. Контроль ТТГ рекомендуется сделать через 1,5 -2 месяца.
Елена Владимировна, здравствуйте! А тотема можно принимать? Я его принимала до беременности, хорошо поднимал мне ферритин. Начитала с интернете к чему может привести повышенный ТТГ, в моем случае это может означать , что будут неприятные последствия? И на сколько я знаю ТТГ чувствительный гормон, мог ли недосып сказаться на результате ?
Можно принимать Тотему , да , щитовидная железа может быть чувствительна к стрессам , умственным и физическим перегрузкам , нарушением сна.
Елена Владимировна, я прикрепила еще результаты анализов, понижен антитромбин. На сколько это опасно?
Небольшие отклонения реологических свойств крови могут быть во время беременности , так как образуется новый круг кровообращения мать-плацента -плод , это допустимые значения в таких случаях .
Елена Владимировна, уже в 2 показателя не в норме (ТТГ и антитромбин), переживаю ужасно. Начиталась в интернете про последствия, на прием к своему врачу только через неделю, не знаю что он еще скажет. При планировании обследовалась на полиморфозы G (не помню точно как называется), активность протеина , волч антикоуг, все было в норме
ТТГ соответствует нормальным значениям .
Елена Владимировна, спасибо большое Вам! Я вставлю утрожестан вагинально и всегда нащупывала шейку внизу, а 2 дня она на столько высоко, что я даже не достаю пальцем. Даже немного перетрудилась и залезла высоко, но ничего не нащупала. Будто влагалище пустое. Это не может быть симптомом укорочения? Как говорили мне в прошлую беременность врачи «шейка сглажена» это не может быть таким? Шейку мерила 4 дня назад, 35 мм
Нет , не может , с развитием беременности и увеличением матки шейка отклоняется клади и становится трудно доступна к исследованию , наоборот это нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На данный момент никакие препараты для коррекции ттг не требуются. Рекомендовано динамически наблюдать – пересдать анализ через две три недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный показатель нормальный для 1 триместра, который не требует приема гормонов. Рекомендуется прием йодомарина в дозе 200 мкг, этого достаточно. Не переживайте.
Анна Александровна, здравствуйте! Задала этот же вопрос эндокринологам, все написали , что норма ТТГ меньше 2.5 только для эко беременностей. Так ли это? Еще прикрепила результаты анализов, там понижен антитромбин. Чем опасно?
Здравствуйте! Не переживайте. Считается, что показатель в 1 триместре ТТГ до 2,5 это идеальный результат. Но все же норма до 4,0 и при показателях как у вас не назначаются дополнительно прием гормонов, достаточно приема йода.
Антитромбин 3 изменен незначительно и физиологически во время беременности
Принятый ответ
Евгения , добрый день. Отклонение совсем незначительное , обычно , такое значение принято считать нормальным . Повторите анализ в динамике через 4 недели . Но на данный момент повода предполагать гипотиреоз - нет.
Препарат йода , конечно, продолжать.
Асият Руслановна, здравствуйте! Задала этот же вопрос эндокринологам, все написали , что норма ТТГ меньше 2.5 только для эко беременностей. Так ли это? Еще прикрепила результаты анализов, там понижен антитромбин. Чем опасно?
Во время беременности анализ малоинформативен.
Насчет ТТГ - согласно последним клиническим рекомендациям , учитывая отсутствие антител к ТПО, такое значение ТТГ считается нормальным
Асият Руслановна, спасибо большое Вам! Я вставлю утрожестан вагинально и всегда нащупывала шейку внизу, а 2 дня она на столько высоко, что я даже не достаю пальцем. Даже немного перетрудилась и залезла высоко, но ничего не нащупала. Будто влагалище пустое. Это не может быть симптомом укорочения? Как говорили мне в прошлую беременность врачи «шейка сглажена» это не может быть таким? Шейку мерила 4 дня назад, 35 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных анализах гормоны щитовидной железы и ферритин буквально идеальные: при отсутствии антител к клеткам щитовидной железы норма ТТГ - до 4 при беременности (при их наличии норма была бы до 2,5), при этом колебаться в этих нормальных пределах это гормон может и будет при каждой сдаче. То есть это - не «тенденция к росту», а просто норма. Гормоны щитовидной железы назначать в такой ситуации не рекомендуется. А вот йод принимать действительно важно и нужно в дозе 200-250 мкг в сутки.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Задала этот же вопрос эндокринологам, все написали , что норма ТТГ меньше 2.5 только для эко беременностей. Так ли это? Еще прикрепила результаты анализов, там понижен антитромбин. Чем опасно?
Раньше так и было, верно. И при планировании тоже так.
Но согласно последним обновленным федеральным клиническим рекомендациям «Нормальная беременность», цитирую ниже:
«Рекомендовано направить беременную пациентку однократно при 1-м визите на исследование уровня тиреотропного гормона
(ТТГ) в крови и определение содержания антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) в крови с целью раннего выявления и терапии нарушения функции щитовидной железы.
При уровне ТТГ у беременной женщины >2,5 МЕ/мл и АТ-ТПО+ ‼️
или при уровне ТТГ>4,0 МЕ/мл вне зависимости от наличия АТ-ТПО беременную женщину следует направить на консультацию к врачу-эндокринологу для назначения терапии гипотиреоза».
Что касается дефицита антитромбина III, все же этот анализ информативен вне беременности в большей степени, потому что во время нее он уже не так «точен». Ранее до беременности не сдавали его?
Ольга Витальевна, да , но это было полтора года назад, после 1 беременности , которая замерла. Там антитромбин был в норме (93). Также при планировании сдавала полиморфозы G, волч антик, активность протеина, это вроде тоже с гемо связано. Все было в норме
В таком случае такой результат сейчас считается клинически незначимым, ибо дефицит антитромбина 3 - истинный, определяемый вне беременности - это наследственная была бы патология. То есть он считается, что такая наследственная потенциально тромбоцитов не может «исчезнуть или появиться». А вот в беременность анализы поменяться из-за неё самой могут.
Ольга Витальевна, спасибо большое Вам! Я вставлю утрожестан вагинально и всегда нащупывала шейку внизу, а 2 дня она на столько высоко, что я даже не достаю пальцем. Даже немного перетрудилась и залезла высоко, но ничего не нащупала. Будто влагалище пустое. Это не может быть симптомом укорочения? Как говорили мне в прошлую беременность врачи «шейка сглажена» это не может быть таким? Шейку мерила 4 дня назад, 35 мм
Нет, конечно. Просто малый таз сейчас в целом как и весь организм меняется, мне кажется, буквально каждая женщина, вставляющая Утрожестан вагинально, спрашивает по поводу изменения конфигурации влагалища и места в нем шейки. Шейка если укорачивается, то от внутреннего зева, наружный не меняется и сама шейка не меняется таким образом, как описываете.
Ольга Витальевна, просто я думала , что ицн это укорочение шейки матки в прямом смысле этого слова. Потому что у меня матка с загибом и чтобы потрогать зев, мне надо сначала ощутить часть шейки, похожую на треугольник. Извините за такие сравнения, не знаю просто как объяснить. А шейка может уходить из влагалища наверх? У меня в понедельник 1 скрининг, то что я описываю может ждать его? И то что 4 дня назад шейка была 35 мм, она могла так быстро укоротиться? Также сейчас есть проблема с кишечником, она началась вчера, как раз и первый раз не нащупала шейку вчера. Я чувствую , что он полный , а в туалет не могу сходить. От того живот в спазме, больше в боковой стороне. И можно еще вопрос, то что я старалась найти шейку и всунула палец очень глубоко ничего серьезного, понимаю и не буду больше так делать, просто хотелось ее найти
Шейка может ощущаться иначе, в том числе - будто бы уходя наверх, да. Спокойно такая ситуация терпит понедельника и планового скрининга. Тем более, что 4 дня назад она была длиннющая.
Нет, пальцем никак шейке не навредить таким образом.
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!