Консультация эндокринолога /

Гармон при беременности ТТГ — вопрос №2723581

Здравствуйте! Беременность 13 недель ТТГ 6, в какой доще нужно принимать эутирокс?

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Во время беременности при таком уровне ТТГ рекомендован прием левотироксина 75 мкг - половину таблетки утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Контролируйте ТТГ через 4-6 недель.
Препарат йода принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Да принимаю 200
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте всю беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажи пожалуйста на развитие малыша такой уровень гармонов может повлиять?
Эндокринолог, Сомнолог
Не должно повлиять, превышение небольшое, не волнуйтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности такое повышение ТТГ требует коррекции левотироксином натрия (Тироксин, Эутирокс)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели. Далее 1 раз в 4 недели во время беременности для своевременной коррекции дозы в случае необходимости, так как с ростом срока беременности может увеличиваться и потребность в препарате
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца
На малыша сейчас такой показатель не повлияет (повышение не большое)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО, если не сдавали (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) + УЗИ щитовидной железы

+ анализ на ферритин. норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме и опосредованно тоже влияет на функцию щитовидной железы

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,начните принимать Л тироксин или Эутирокс в дозировке 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Продолжите принимать Йодомарин 200 мкг /с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это или скрытый железодефицит, который также может влиять на повышение уровня ТТГ.
Во время беременности принимайте витамин Д по 2000 ме, дефицит витамина Д влияет на уровень ТТГ.