Консультация гинеколога /

Как закончить ГВ при лактостазе — вопрос №2180225

Добрый день!
Помогите. Нужно закончить ГВ. Второй день температура. Вчера сцеживалась отсосом и ребенку давала грудь, но толку немного, сейчас опять температура, грудь болит, но теперь и не сцеживается. Боюсь мастита.
Прошу не писать про преимущества гв перед ив - у самой сердце не на месте, но мы просто обе мучаемся. У дочки (ей 14 дней) лактазная недостаточность, к тому же вчера за полтора часа сосания она так и не наелась, только после смеси. Я уже устала, а теперь еще и лактостаз...

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сцедить до облегчения, начните приём препарата Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, пейте меньше жидкости
Клиент
Екатерина Александровна, а могут быть негативные последствия у приема достинекса сейчас?

Гинеколог
Нет, он обычно хорошо переносится
Клиент
Екатерина Александровна, а при тромбофилии его можно? Нельзя, на сколько я помню, препараты эстрогена. Это не оно??
Гинеколог
Нет, препарат можно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер!
После 1/2 таблетки стало течь молоко (намного светлее и жиже чем обычно). Грудь не каменная, но болит. Температура 38,2 - если не буду сцеживать, перетерплю, мастит не образуется?
Гинеколог
Нет, не образуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактостаз на 10- 14 день очень часто! Лактазная недостаточность в этом возрасте почти у всех малышей, в 14 дней. Посмотрите свою грудь, на соски можете увидеть плотную молочную пробку , её нужно убрать и молоко опорожниться. Сейчас не пить сильно горячих напитков и жирной и солёной еды, способствует усилению лактостаза. Грудь помазать Траумелью С или можно Диклофенаком.
Решите прекратить -Достинекс 1/2 т 2 р/день 2 дня
Клиент
Светлана Александровна, пробки нет... Когда были трещины, были жёлтые какие-то пробочки, а сейчас розовый сосок, но адски болит, когда сосет ребенок или отсос
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сцедить. Непнрго до облегчения Не нужно терпеть. Температура говорит о проблеме в железе
Клиент
Светлана Александровна, проблема в железе это что?
Клиент
Светлана Александровна, это же не закончится госпитализацией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактостаз. Если грудь будет горячей и красной, более 3х дней температура, то антибиотики
Клиент
Светлана Александровна, она не красная пока, но температура второй день( когда чуть сцеживаюсь, падает, потом поднимается до 38-38,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нурофен вам в помощь для снятия воспаления . 200 мг 2-3 раза в сутки, траумель С на грудь.
Клиент
Светлана Александровна, уверена, она и завтра будет
Клиент
Светлана Александровна, антибиотики пока не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет. Сходите при температуре более 3х дней к маммологу. А также при лактостазе ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО ультразвук на область молочных желез 5 процедур. ✔️ проверено на себе!
Клиент
Светлана Александровна, попробую узнать, где у нас такое. А про Нурофен - у меня Нурофен Форте есть, но не понятно, какая дозировка, написано "Ибупрофен 400 мг" это много? Другого сейчас нет под рукой
Клиент
Светлана Александровна, и еще - а на что ориентироваться, как понять, что нужны антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам написала выше ответ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер!
Акушер, Гинеколог
Можно совсем слегка подсцедиться до облегчения.
Клиент
Елена Борисовна, а такая температура нормальна?
Акушер, Гинеколог
Да, при лактостазе может быть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто очень боюсь, что будет какое-то осложнение и меня госпитализируют от дочки. Насколько все происходящее нормально?
Клиент
Елена Борисовна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените: бромокриптин 1 таб х 2 раза в день 15 дней,
Грудь не сцеживать, появляющийся дискомфорт - перетерпеть,
Ограничить в рационе жидкость, горячие напитки - исключить совсем. Можно наложить на грудь умеренно тугую повязку.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет трещин сосков - в любом случае, мастита не будет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вообще-то все это время были((( сейчас визуально не нахожу, но при кормлении было очень больно. Особенно на той груди, где изначально была самая большая трещина.