Как закончить ГВ при лактостазе
Добрый день! Помогите. Нужно закончить ГВ. Второй день температура. Вчера сцеживалась отсосом и ребенку давала грудь, но толку немного, сейчас опять температура, грудь болит, но теперь и не сцеживается. Боюсь мастита. Прошу не писать про преимущества гв перед ив - у самой сердце не на месте, но мы просто обе мучаемся. У дочки (ей 14 дней) лактазная недостаточность, к тому же вчера за полтора часа сосания она так и не наелась, только после смеси. Я уже устала, а теперь еще и лактостаз...
Здравствуйте. Нужно сцедить до облегчения, начните приём препарата Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, пейте меньше жидкости
Екатерина Александровна, а могут быть негативные последствия у приема достинекса сейчас?
Нет, он обычно хорошо переносится
Екатерина Александровна, а при тромбофилии его можно? Нельзя, на сколько я помню, препараты эстрогена. Это не оно??
Нет, препарат можно
Екатерина Александровна, спасибо!
Екатерина Александровна, добрый вечер!
После 1/2 таблетки стало течь молоко (намного светлее и жиже чем обычно). Грудь не каменная, но болит. Температура 38,2 - если не буду сцеживать, перетерплю, мастит не образуется?
Принятый ответ
Нет, не образуется
Здравствуйте. Лактостаз на 10- 14 день очень часто! Лактазная недостаточность в этом возрасте почти у всех малышей, в 14 дней. Посмотрите свою грудь, на соски можете увидеть плотную молочную пробку , её нужно убрать и молоко опорожниться. Сейчас не пить сильно горячих напитков и жирной и солёной еды, способствует усилению лактостаза. Грудь помазать Траумелью С или можно Диклофенаком.
Решите прекратить -Достинекс 1/2 т 2 р/день 2 дня
Светлана Александровна, пробки нет... Когда были трещины, были жёлтые какие-то пробочки, а сейчас розовый сосок, но адски болит, когда сосет ребенок или отсос
Светлана Александровна, спасибо!
Светлана Александровна, добрый вечер!
Сцедить. Непнрго до облегчения Не нужно терпеть. Температура говорит о проблеме в железе
Светлана Александровна, проблема в железе это что?
Светлана Александровна, это же не закончится госпитализацией?
Лактостаз. Если грудь будет горячей и красной, более 3х дней температура, то антибиотики
Светлана Александровна, она не красная пока, но температура второй день( когда чуть сцеживаюсь, падает, потом поднимается до 38-38,5
Нурофен вам в помощь для снятия воспаления . 200 мг 2-3 раза в сутки, траумель С на грудь.
Светлана Александровна, уверена, она и завтра будет
Светлана Александровна, антибиотики пока не нужны?
Пока нет. Сходите при температуре более 3х дней к маммологу. А также при лактостазе ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО ультразвук на область молочных желез 5 процедур. ✔️ проверено на себе!
Светлана Александровна, попробую узнать, где у нас такое. А про Нурофен - у меня Нурофен Форте есть, но не понятно, какая дозировка, написано "Ибупрофен 400 мг" это много? Другого сейчас нет под рукой
Светлана Александровна, и еще - а на что ориентироваться, как понять, что нужны антибиотики?
Принятый ответ
Я вам написала выше ответ
Здравствуйте!
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)
Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Елена Борисовна, добрый вечер!
Можно совсем слегка подсцедиться до облегчения.
Елена Борисовна, а такая температура нормальна?
Принятый ответ
Да, при лактостазе может быть
Елена Борисовна, просто очень боюсь, что будет какое-то осложнение и меня госпитализируют от дочки. Насколько все происходящее нормально?
Елена Борисовна,
Добрый день.
Примените: бромокриптин 1 таб х 2 раза в день 15 дней,
Грудь не сцеживать, появляющийся дискомфорт - перетерпеть,
Ограничить в рационе жидкость, горячие напитки - исключить совсем. Можно наложить на грудь умеренно тугую повязку.
Игорь Игоревич, спасибо
Игорь Игоревич, добрый вечер!
Принятый ответ
Если нет трещин сосков - в любом случае, мастита не будет.
Игорь Игоревич, вообще-то все это время были((( сейчас визуально не нахожу, но при кормлении было очень больно. Особенно на той груди, где изначально была самая большая трещина.