Консультация педиатра /

Твёрдый стул — вопрос №2180311

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, вчера дала целую порцию цветной капусты (80 г) и воды столько же, но стул твёрдый, хотя до этого был кашицей. Почему так? Писает много
И ещё вопрос, почему ребенок может ночью просыпаться каждые 30 минут? Последние дни так. Десна набухли, но они бледные и зубов нет еще. Все тащит в рот, но часто выплевывает грызунки

Педиатр
Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет регулярным и мягким

Пробуждения связаны с процессом постепенного прорезывания зубов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Я все же не совсем понимаю , даже если прикорм всего 2 ложки в день, все равно давать столько воды по этой формуле?
Педиатр
Верно, воду давать в количестве 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, получается я мало давала.. я давала столько сколько нрамм прикорма дала. Я не навредила ребёнку?
Педиатр
Ребенку вы не навредили

Допаивайте чистой водой в течение дня
Педиатр
Добрый день

Во время ввода прикорма, жкт ребёнка начинает работать по-новому, поэтому могут быть запоры
Водички пить нужно больше, 30-40 мл воды на кг веса в среднем, но понятное дело не заливаем в ребёнка, но предлагаем с ложечки или поильника.

По поводу частых пробуждений скорее всего связано с зубами, беспокоят ребёнка, да, вы сейчас не видите зубки, но перед тем как они появятся сквозь десну, они должны сначала дойти до Десны через костную ткань(челюсть), то есть зубки начали движение с зачатков и двигаются постепенно, от этого и повышенное слюнотечение/все тянут в рот/пытаются кусать и чесать десна

Если ребенок беспокойный, капризный можно дать нурофен с целью обезболить перед сном, чтобы ребёнок ночью отдохнул
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо. получается я мало давала воды.. я давала столько сколько грамм прикорма дала. Я не навредила ребёнку? Уже третьи овощи едим
Клиент
Виктория Витальевна, он на ГВ
Педиатр
Нет вы не навредили, не волнуйтесь, при вводе прикорма стул может меняться (становиться гуще/может быть частички непереваренной пищи/слизь) это все нормально, сейчас идет созревание ферментов жкт ребёнка и перевариваться пища может по-разному.
Не волнуйтесь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такую порцию дали сразу или постепенно увеличивая? При введении прикорма ферменты перестраиваются, адаптируются к новому продукту и им нужно больше воды для активации, так как это белковые структуры, кроме того сейчас жарко и воды требуется больше. Нет, не навредили, не переживайте, но пить рекомендую давать побольше и воды и детского чая по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Порцию увеличивала постепенно, на 5 день дала полную
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы не формировался плотный стул на фоне прикорма, водой нужно допаивать малыша в течение дня в расчете 40 мл на кг в сутки.
Показывайте своим примером, если плохо пьет, допаивайте через шприц от нурофена.

Просыпаться часто малыш может при медленном опущении Зубов по десне, то есть они могут беспокоит, при очередном скачке роста.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А сколько примерно этот этап длится? Ещё пару мм осталось от опухлости на десне до конца десны. Извините за глупый вопрос)
Педиатр
У всех по-разному, конечно, у кого-то за несколько дней зуб прорезается, а кто-то может страдать и две недели. Индивидуально)
Педиатр
Здравствуйте Ольга, прикорм вводим постепенно начинаем с 1 чайной ложки в течении недели доводя до 80 г жкт малыша должен адаптироваться на новый продукт, допаивайте малыша тёплой водичкой обязательно после каждого кормления 30 – 40 мл/кг массы тела в сутки. Скорее всего беспокойство малыша связано с активной дентацией при выраженном беспокойстве наносите на десна холисал гель. Будьте здоровы!