Консультация ревматолога /

Отек, жидкость и боль в коленке — вопрос №2180319

Здравствуйте! Уже более года болит коленка и опухает. Несколько раз откачивали жидкость и делали уколы, пили таблетки, все возвращается во свояси. Сделали МРТ и показали анализы врачу. Пожилая доктор ответила, что это второй случай за всю ее карьеру и она не знает что это такое. Анализы прикрепляю

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Во время припухлости колена боль в суставе есть? Как часто собирается жидкость?
Кроме пункции какое лечение еще назначали?
Нет ли у Вас псориаза?
Анализы какие-то сдавали?
Нет боли в нижней части спины?
Диарея, кровь в стуле не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, во время припухлости боль в коленке есть. После пункции жидкость собирается через три дня. Псориаза нет. Инфекции в жидкости нет. Боли в спине, диареи и крови нет.

Ревматолог, Терапевт
Синовиальная жидкость какого цвета при пункции?
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР сдавали?
Какое лечение получаете в течение года?
Клиент
Виктория Владимировна, жидкость прозрачная и желтая. Вся информация в прикрепленных файлах, посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
В прикрепленных файлах анализов крови нет.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АССР. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить диаскин-тест. И выполнить анализ синовиальной жидкости на кристаллы моноурата натрия.
Скажите, кашля, одышки у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна, кашля и отдышки нет. Что это может быть?
Ревматолог, Терапевт
Без доп обследования говорить о диагнозе нельзя. Если диаскин-тест будет отрицательным, кристаллов мочевой кислоты не будет обнаружено в синовиальной оболочке, то возможно выставить диагноз недифференцированный артрит. Это показание для назначения базисного препарата, например метотрексат.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите псориазом не болеете? Другие суставы не беспокоят, только одно колено? Травмы не было? Сколько раз пунктировали? Анализы крови сдавали какие либо?