Расшифровка УЗИ

Добрый день. Записана к гинекологу только через несколько дней, очень переживаю. Сделала плановое УЗИ у самого хорошего специалиста в нашем городе. Запрос был на поиск эндометриоза, делала на 20 день цикла. Судя по заключению и словам специалиста, эндометриоз есть. Но меня больше пугает заключение по поводу левого яичника, про эндометриоз я и так предполагала. Я уже нагуглила себе про менопаузу и злокачественную опухоль исходя из заключения. Буду благодарна, если вы дадите какой-то предварительный ответ, сильно ли все плохо по узи. Так как очень переживаю, не знаю как дотерпеть до похода к врачу.

28 лет

Здравствуйте, Елизавета! Операций на яичниках не было? Менструации регулярные? Какая клиника есть в связи с Эндометриозом? Обильные болезненные Менструации? По поводу описания яичника по УЗИ не паниковать, сдать кровь на амг, дальше по результатам. Фолликулов столько сколько заложено внутриутробно, повлиять мы на это не можем, только диагностировать и решать что делать дальше. Беременность когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, нет, операций не было. Беременностей и абортов тоже. По поводу эндометриоза только коричневые выделения перед менструацией. Болезненность обычная, в первый день пью обезболивающее. Беременность наверное планировала бы в ближайшие годы, так как мне уже 28. Но вообще стратегия была контролировать здоровье, так как не могу сказать что прям хочу в данный промнет ребенка. Вот теперь судя по всему уже надо так как может быть поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, менструации всегда регулярные (бывает отклонение на 2 дня) и обычные (не обильные).

Учитывая инфильтративный Эндометриоз нужно гормональное лечение, чтобы не было распространения процесса. Визанна или дюфастон циклически, или планировать беременность. Сдавайте кровь на амг в любой день утром натощак, дальше по результатам. Если амг достаточный, больше 2 для Вашего возраста решать вопрос с приемом гормонов, срочности в планировании беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, А по поводу гетерогенности яичника это не говорит о злокачественных изменениях в нем?

Принятый ответ

Абсолютно нет, гетерогенность это не однородность, в яичниках есть фолликулы, поэтому они не однородные, это не патология.

Здравствуйте. В левом яичнике доктор визуализировал 2 антральных фолликула , поэтому сделал выводы о снижении овариального резерва в нем. Судить о фолликулярном резерве женщины только судя по одному заключению узи не стоит , поэтому не переживайте по этому поводу.

Здравствуйте. У вас была овуляция, по результатам узи. Есть спаечный процесс. Для диагностики эндометриоза нужно делать узи на 5-7 день цикла.