Консультация флеболога /

Нужна расшифровка узи вен и артерий нижних конечностей — вопрос №1493718

Добрый день ,нужна расшифровка узи вен и артерий нижних конечностей. Узи решила сделать ,тк последнее время чувствую тяжесть в ногах и усталость.По узи выявили начальные признаки варикозного расширения вен.Подскажите пожалуйста опасно ли это ,нужно ли на данный момент что то с этим делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте.
Судя по УЗИ, серьёзной сосудистой патологии, которая потребовала бы лечения, в настоящее время у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а можно что то сделать с тяжестью в ногах? Может быть мази или для профилактики что то пропить ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Там единственная несостоятельная вена, она не должна давать таких симптомов.
Можно попробовать гели типа Лиотон.
Препаратов для профилактики варикоза не существует. Важна физическая активность, ходьба, минимизация длительных статических нагрузках. Можно принимать контрастный душ.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По УЗИ значимых изменений нет, в настоящее время какое-либо вмешательство не требуется. Если тяжесть в ногах выраженная, можно использовать медицинский компресионный трикотаж - чулки или гольфы 1 класса компрессии. Также от тяжести и утомляемости в ногах иногда бывают эффективны препараты венотоников (например флебодиа 600 или детралекс 1000) принимают обычно курсом 2 месяца 2 раза в год, если при приеме в течение месяца эффекта нет, далее принимать смысла нет. Для снятия симптомов таже можно использовать мази или гели (например троксевазин, троксерутин, флебофа и др) цель только симптоматическая, если эффекта нет, применять бессмысленно. Ни таблетки, ни мази и гели не обладают лечением и профилактикой варикозной болезнью
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за подробный ответ )
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Вмешательства никакие не требуются.
Начальные изменения, при наличии симптомов (боль, тяжесть, отеки), можно начать приём венотоников внутрь- детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг курсами,
место- можно кремы, гели на основе гепприна.
Контрастный душ, бассейн, активность-обязательно! Избегать длительного стояния на ногах, переминаться с ноги на ногу в таких случаях. Ношение компрессионного трикотажа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!