Консультация гинеколога /

Уплотнение в эндометрии — вопрос №1681420

Здравствуйте.
На 5 д.ц сделала для профилактики УЗИ ОМТ.
Выделения еще шли, на узи врач ставит под подозрением полип эндометрия под вопросом.
В описании описывают однородный эндометрий, в нижней трети полости в эндометрии локализуется сосудистый сигнал. Отражение неоднородно , эхоуплотнение 0.8х0.3 см. (Полип?)
Подскажите, какая вероятность ошибки диагноза?
Полгода назад делала узи и ничего не было, жалоб кроме болей вовремя критических дней никаких нет. Гормоны все в норме. Пришла на плановый осмотр к гинекологу, она сказал переделать узи на 7-11 д.ц, т.к на 5 д.ц при узи еще шли месячные и могли с чем-то спутать. Также год назад мне тоже ставили после месячных какое-то изохогенное уплотнение в матке, а спустя цикл никто ничего не нашел. Может ли это быть какой -то сгусток, который с месячными уходит и его потом не находят?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описан кровоток У этого образования значит это полип и его нужно удалять хирургическим путем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, сгустком это быть не может . Не может сгусток быть с кровотоком и так долго оставаться в полости матки.
Полип маленький у вас, если жалоб нет- обильные месячные , ациклические кровянистые выделения, длительная мазня - можно пока его понаблюдать. Контроль УЗИ через 3 мес сделать, главное, чтобы не было роста.
Если беременность планируете, если есть симптомы выше описанные , если полип будет расти- нужно удаление
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. А эндометрий который не отторгся может быть? Просто очень странно, что год назад мне тоже в эндометрии надоедят какое-то изохогенное уплотнение с примерно такими же параметрами, только в разных проекциях, так же был описан переферический кровоток, а спустя цикл я переделывала узи у другого врача и говорила про это, но он ничего не обнаружил. В течение года я еще делала два раза узи и все было чисто, хотя куда тогда могло деться это уплотнение.. может это аденомиоз и врачи не обращают внимание а другой врач спустил с полипом? Мне просто совсем не понятно гуда тогда девается это уплотнение
Акушер, Гинеколог
При аденомиозе кровотока нет. Эндометрия, который не отторгся, тоже быть не может. В таком случае это считается гиперплазией, толщина эндометрия не соответствует фазе цикла
УЗИ - это все - таки субъективный метод, все зависит от опыта врача, качества аппарата. Бывают случаи, когда полип описывается, идет женщина на операцию, а там нет ничего. Или на контрольном УЗИ нет ничего.полипы могут и рецидивировать, к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего полип.
Но сразу никто не бросается удалять.
Он до 1см.
Нужно убедиться в диагнозе, повторить УЗИ через 1-3 цикла.
Если полип на месте, вам показана гистерорезектоскопия с последующим гистологическим исследованием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Это полип, а не сгусток, так как есть кровото, но он не большой. Вам нужно через 3 месяца сделать контрольное узи. Если появятся ациклические выделения, планируете беременность или будет рост полипа в размерах - полип необходимо будет гистероскопически удалить
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, подскажите тогда пожалуйста, как год назад мне тоже нашли какое-то изохогенное уплотнение с переферическим кровотоком, а спустя месяц никто это уплотнение уже не нашел? В течение года я еще два раза делала узи и ни один из врачей ничего не нашел, хотя я акцентировала на этом внимание. Может это узел какой что кто-то просто не обращает на него внимание, либо складка эндометрия какая, я даже не знаю, но просто не ясно куда тогда год назад делось это уплотнение с кровотоком..
Акушер, Гинеколог
Возможно это была складка слизистой или небольшой полип, который сам рассосался, очень редко, но такое бывает
Узи - это достаточно субъективный метод исследования
Поэтому пока не торопитесь с удалением, повторите узи в следующем цикле, можно экспертное узи сделать.