Мелкая сыпь у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 1 год мелкая сыпь по всему телу. Появилась вчера на спине , думала аллергия, потом к вечеру появилась спереди на груди, животе. Я подумала может жарко, хотя дома ходим без одежды, только в подгузнике. Но сегодня кажется стало больше на спине, появилась и на руках. Температуры нет, аппетит вроде нормальный, хотя капризничает уже какой день. На ночь давала зиртек.

38 лет

Здравствуйте, накануне не было повышения температуры? Новые продукты в рацион вводили? Клубнику, шоколад, сахар не давали ребёнку? после применения антигистаминного препарата сыпь уменьшилась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, температуры не было, новых продуктов тоже не давали. Из сладкого едим только печенье, но давно уже начали давать. Клубнику, шоколад нет не давали, поэтому и сама не понимаю откуда сыпь.

Принятый ответ

прием антигистаминных продолжать до 3-4 дней.

Здравствуйте! Сыпь действительно похожа на потницу, но если она увеличивается, нельзя исключать наличие вируса. На ладонях, стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, на ладонях и стопах пока нет. Она на ощупь прямо шершавая, и на лице есть и на шее. Намазала пока бепантеном.

Пока наблюдайте, сыпь опасной не выглядит, возможно, позже присоединиться другая симптоматика, если это вирусное происхождение.

Рекомендовано Обильное теплое дробное питье, местно можно наносить неотанин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, у нас есть неотанин спрей, но он такой липкий кажется, в такую жару попшикаем и как-бы хуже не стало..

Какая дома температура? Есть кондиционер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, кондиционер есть, какая температура не знаю, но жару стараемся не допускать, хотя жарко конечно, на ночь кондиционер не включаем единственное.

Принятый ответ

Кондиционер можно включать и находиться с ребенком в одной комнате. Оптимальная температура температура должна быть не более 22 градусов.

Здравствуйте.
Больше на потницу похоже.
Но если беспокойство у ребенка аллергия не исключена .
Зиртек 5 дней продолжить .
Неотанин мазать тонким слоем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, спасибо, переживаю главное, чтобы не что-то инфекционное. Хорошо, будем пока тогда лечиться антигистаминными

Принятый ответ

Да не инфекционная .