Слизь с кровью в Кале
Добрый день, уважаемые доктора. Вчера с самого утра у сына 1,4 г началась диарея. Обычно в туалет ходит 1-2 раза в день. За вчера было 5-6 раз. Во втором заходе обнаружила слизь с кроплениями крови, всего во двух подгузниках было замечено. Температуры не было. Рацион сейчас уже широкий. Из препаратов дала Смекту пасту с утра, перед сном Линекс форте и Смекту. Сегодня стула пока не было, но меня беспокоит кровь во вчерашних подгузниках. Подскажите, что это может быть, и какие анализы необходимо сдать. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Травматизации в области ануса нет?
Кровь была однократно?
Нет, трещин нет, анус розовый обычный. Кровь была в двух подгузниках.
Страшного ничего нет
Если кровь алая, значит вероятно всего лопнул сосудик от перенапряжения
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь в стуле может быть на фоне диареи из-за микротравматизации и раздражения слизистой,
И так же кровь может быть при бактериальных кишечных инфекциях.
Пока рекомендуется наблюдение,
Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки
Смекта может очень сильно крепить,
Лучше использовать пробиотики энтерол или баксет беби, других препаратов пока больше не требуется.
Рекомендуется исключить молочные продукты пока из рациона
Ребенок мочится регулярно?
Добрый день. Питье обильное, молочку исключили. Мочится регулярно
Отлично, в таком случае пока соблюдайте данные рекомендации,
Если нет на данный момент диареи, самочувствие не страдает, то пока ничего другого к лечению не добавляем
Подскажите, а баксет принимать 1 раз в день, правильно?
Да, верно, развести в жидкости👌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не сохранилось?
Зона ануса красная ? Трещин нет ?
Ребенок тужился сильно во время дефекации?
Добрый день. Нет, трещин нет, анус обычный розовый)
Не тужился совсем
Фото приложила к вопросу
Сдайте кал не кишечные инфекции методом ПЦР + общий анализ крови , если стул будет и далее жидким и с прожилками
Если они будут исключены , то дело в раздражении слизистой , возможно сосудик допнул на фоне диареи это нормально
Выпаивайте малыша 40 мл на кг веса
Смекту не рекомендую , у детей очень часто вызывает запор
Если повтор стула будет жидкого начните прием Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - 5-7 дней
Приложите результат пцр к вопросу 🙏
Спасибо большое. Смекту исключим
Рада помочь 🙏не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая появление крови в стуле рекомендуется исключать два фактора:
1. Анальная трещина, которая могла появиться из-за частого стула, а на фоне травматизации и есть вкрапления крови
2. Бактериальная кишечная инфекция: для ее исключения рекомендуется сдать ПЦР кала на группу острых кишечных инфекций
Поскольку стула больше не было, то поводим динамическое наблюдение, смекту пока не даем
Добрый день. Анализ сдадим. Трещины нет, анус обычный розовый.
Если трещина исключена, то тогда смотрим результат кала, и пои условии продолжающихся прожилок крови определяется лечение. Если будут высеяны бактерии - показано медикаментозное лечение, если все отрицательно- консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. частый стул мог повредить слизистую прямой кишки или анальное кольцо.
Не переживайте
Если вдруг появится кровь, то рекомендую показать ребенка хирургу, что он осмотр анальное кольцо, если нужно, назначил лечение