Консультация акушера /

Не сходятся данные УЗИ, срок 8 недель — вопрос №1988479

Добрый день!

Дата последней менструации 24.01, цикл 28 дней (оч редко плюс минус 1 день), 29.01 тест был положительный. ХГЧ не сдавала.

Первое УЗИ 07.03
Размер плодного яйца 1,4 см
КТР 0,35 см
Желточный мешочек 6 мм
Сердцебиение не определяется

Второе УЗИ 21.03

Размер плодного яйца 3,9 см (соответствует 9.2 недели беременности)
КТР 11 мм (соответствует 7.1 недели)
Желточный мешочек 5 мм
ЧСС 173

Врач говорит, что это странно. Нормально ли такие показатели и стоит ли повторить УЗИ через неделю?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все у Вас нормально по узи, эмбрион есть, сердцебиение есть.
Скрининг делаем с 11 по 14неделю, принимая во внимание срок по узи, с учетом расхождения.

И точный срок будет рассчитываться уже по результату скрининга
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

По УЗИ все хорошо. Сейчас главное что определятся сердцебиение у эмбриона, беременность развивается. Повторять через неделю смысла нет. Если самочувствие нормальное, жалоб нет, в следующий раз УЗИ можно сделать уже на первом скрининге

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно нормальный результат. Беременность развивается, ЧСС отличное.
Размеры на малых сроках очень индивидуальны. Расхождения со сроком по менструации тоже допустимы.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, в 10 недель я планировала делать НИПТ. Правильно ли я понимаю, что 10 недель нужно отсчитать от даты посл менструации, а не по сроку УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, ориентируйтесь на срок по менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас очень хорошие показатели
Размеры соответствуют срокам
Чсс в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все в норме , ничего странного нет . УЗИ переделывать необходимости нет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не стоит.
Когда измеряются столь небольшие объекты, очень велика сумма погрешностей.
Влияние погрешности ослабевает неделя от недели, с ростом КТР. Сейчас вам лучше остановиться во мнении, что у вас прогрессирующая беременность 8 недель и 1 день (чему соответствует КТР 11 мм по общепринятой номограмме). Что день в день (!) соответстует "менструальному сроку.".
Кажется, проблемы нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! подскажите, пожалуйста, в 10 недель я планировала делать НИПТ. Правильно ли я понимаю, что 10 недель нужно отсчитать от даты посл менструации, а не по сроку УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он у вас сходится день в день - то и разницы нет. У вас 8 недель и 1 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Светлана! У Вас все отлично по УЗИ! Самый точный срок беременности будет определен на 1скрининге.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
С беременностью все хорошо, сердце есть, эмбрион растет.
Фотометрию проводим на 1 скрининге, после этого вам скажут точный срок беременности по КТР, от него будет считаться и дата декрета, и ПДР.
Сейчас размеры малыша могут варьироваться