СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не сходятся данные УЗИ, срок 8 недель

Добрый день! Дата последней менструации 24.01, цикл 28 дней (оч редко плюс минус 1 день), 29.01 тест был положительный. ХГЧ не сдавала. Первое УЗИ 07.03 Размер плодного яйца 1,4 см КТР 0,35 см Желточный мешочек 6 мм Сердцебиение не определяется Второе УЗИ 21.03 Размер плодного яйца 3,9 см (соответствует 9.2 недели беременности) КТР 11 мм (соответствует 7.1 недели) Желточный мешочек 5 мм ЧСС 173 Врач говорит, что это странно. Нормально ли такие показатели и стоит ли повторить УЗИ через неделю?

АИТ
39 лет
21 Марта 2024·Просмотров: 421·Svetlana, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Все у Вас нормально по узи, эмбрион есть, сердцебиение есть.
Скрининг делаем с 11 по 14неделю, принимая во внимание срок по узи, с учетом расхождения.

И точный срок будет рассчитываться уже по результату скрининга

Светлана, здравствуйте!

По УЗИ все хорошо. Сейчас главное что определятся сердцебиение у эмбриона, беременность развивается. Повторять через неделю смысла нет. Если самочувствие нормальное, жалоб нет, в следующий раз УЗИ можно сделать уже на первом скрининге

Здравствуйте. Абсолютно нормальный результат. Беременность развивается, ЧСС отличное.
Размеры на малых сроках очень индивидуальны. Расхождения со сроком по менструации тоже допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Светлана Гурьевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, в 10 недель я планировала делать НИПТ. Правильно ли я понимаю, что 10 недель нужно отсчитать от даты посл менструации, а не по сроку УЗИ?

Принятый ответ

Да, ориентируйтесь на срок по менструации

Здравствуйте

Здравствуйте
У Вас очень хорошие показатели
Размеры соответствуют срокам
Чсс в пределах нормы

Здравствуйте. Все в норме , ничего странного нет . УЗИ переделывать необходимости нет .

Добрый день.
Нет, не стоит.
Когда измеряются столь небольшие объекты, очень велика сумма погрешностей.
Влияние погрешности ослабевает неделя от недели, с ростом КТР. Сейчас вам лучше остановиться во мнении, что у вас прогрессирующая беременность 8 недель и 1 день (чему соответствует КТР 11 мм по общепринятой номограмме). Что день в день (!) соответстует "менструальному сроку.".
Кажется, проблемы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! подскажите, пожалуйста, в 10 недель я планировала делать НИПТ. Правильно ли я понимаю, что 10 недель нужно отсчитать от даты посл менструации, а не по сроку УЗИ?

Принятый ответ

Если он у вас сходится день в день - то и разницы нет. У вас 8 недель и 1 день.

Здравствуйте,Светлана! У Вас все отлично по УЗИ! Самый точный срок беременности будет определен на 1скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С беременностью все хорошо, сердце есть, эмбрион растет.
Фотометрию проводим на 1 скрининге, после этого вам скажут точный срок беременности по КТР, от него будет считаться и дата декрета, и ПДР.
Сейчас размеры малыша могут варьироваться

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.