Заражение бешенством

Пожалуйста, подскажите, есть ли риск заражения бешенством и надо ли делать прививку : в магазине женщина держала на руках собаку над лентой с моими продуктами. Собака тяжело дышала с открытой пастью прямо на мои продукты , продукты были без упаковки (хлеб). Если предположить, что капли слюны собаки попали на хлеб, а этот хлеб я съела и во рту у меня есть ранки , есть ли риск заражения бешенством?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо! То есть, если слюна животного попадает в еду человека, которую человек съедает, а у человека есть ранки во рту, то нет риска заболеть бешенством? Хотела бы для себя понимать данный вопрос, чтобы перестать волноваться .

Нужен прямой контакт и видимая ощутимая слюна
Вирус быстро погибает в окружающей среде

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Нет, в описанной ситуации нет рисков заражения бешенством. Вакцинация не требуется.

Ольга, спасибо! То есть, если слюна животного попадает в еду человека, которую человек съедает, а у человека есть ранки во рту, то нет риска заболеть бешенством? Хотела бы для себя понимать данный вопрос, чтобы перестать волноваться .

Нет, это не опасная в плане бешенства ситуация. Вирус нестоек, поэтом нужен непосредственный контакт с больным бешенством животным на стадии клинических проявлений заболевания.
Маловероятно, что собачка на руках у хозяйки в магазине была больна бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражения нет

Ольга Алексеевна, спасибо! То есть, если слюна животного попадает в еду человека, которую человек съедает, а у человека есть ранки во рту, то нет риска заболеть бешенством? Хотела бы для себя понимать данный вопрос, чтобы перестать волноваться .

Да, все верно, даже если слюна попала на продукты, риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает. Даже если на продуктах каким-то образом была слюна той собаки, то она уже не опасна.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет! Вакцинация не требуется! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вирус бешенства быстро инактивируется в окружающей среде, он очень неустойчив.
2. Через ЖКТ ты заражение невозможно так как вирус погибает под действием соляной кислоты в желудке.

Исходя из этих двух факторов, в вашей ситуации рисков заражения бешенством нет.

Здравствуйте!
Риска нет, это просто фантастический сценарий.
Это просто домашняя собака, нет оснований подозревать её в болезни.
Нельзя заразиться без укуса или прямого ослюнения повреждения кожи