Новый хозяин и место для кота

Добрый день! У меня очень своенравный и не контактный кот .Шотландец. 10 лет. Есть проблемы с сердцем. После рождения ребенка пришлось отдать кота родителям, т к нового члена семьи не принял. Начал обильно сбрасывать шерсть и мало есть из за стресса. После переезда есть совсем перестал, пьет только воду и капли жидкости из влажного корма. В туалет «по большому» не ходит уже 10 дней.Постоянно прячется. На контакт не идёт. Пробовали давать валериану в таблетках. Шипит, дерется. Успокаивает не на долго. Купили «вет успокоин»( с разнообразием лекарств в ДНР туго), но пока не давали. Стоит ли пробовать приручить и оставлять у родителей или забирать обратно домой? Дорога 15 часов. Боимся навредить еще больше.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая смена места и переезд может усугубить состояние кота, учитывая его особенность нервной системы. Попробуйте приобрести препарат экспресс успокоин и феливей диффузор, игрушки с кошачьей мятой. Еду и воду ставить рядом или в само укрытие, которое он выбрал. Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы ( Дюфалак, лактусан) 1 мл/ кг веса 2-3 р/ сутки.

Здравствуйте. Поскольку у котика проблемы с сердцем, к таким пациентам нужен особый подход.
Долгий голод, констепация, повлекут за за собой ряд проблем.
Котика необходимо обследовать (биохимия, клиника крови, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца).
Необходимо кормить и поить хотя бы насильно, со шприца. Если отказывается, то внутривенные/подкожные инъекции.
Насчёт забрать котика обратно, нужно смотреть по вашим возможностям. Сейчас коту придётся уделить больше времени и внимание чем ребёнку.
Из успокоительных средств я бы рекомендовала диффузоры на постоянной основе. Включается в розетку, для людей безвредно.

Здравтсуйте!
Описанная Вами ситуация характерна для стресса.
Кроме отсутствия дефекации, плохого аппетита и сбрасывания шерсти - других жалоб нет?
Попробуйте применить успокаивающие препараты (вет успокоин, экспресс успокоин). Необходимо питомцу уделить больше времени и внимания на новом месте новыми хозяевами, это со временем должно пройти.