Повышены лимфоциты и снижены тромбоциты

Здравствуйте, решили сдать анализ крови ребенку (2,4 года) перед прививкой. Смущают показатели лимфоцитов и тромбоцитов. В конце апреля сын заболел ( вирус), все симптомы: кашель и насморк прошли ближе к середине мая. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Могут ли такие показатели быть из-за перенесенного ( с конца апреля и до середины мая) вируса? И можно ли с такими показателями ставить прививку?

29 лет

Здравствуйте, в анализе лимфоциты в абсолютных значениях-норма. В целом лимфоциты всегда реагируют на вирусные инфекции и могут повышаться выше нормальных значений и держаться несколько месяцев. Это не опасно. В анализе обращает на себя внимание тромбоцитопения ниже 100 тыс, анализ нужно пересдать через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если тромбоциты нормализовались, то спокойно вакцинируетесь.
Вирусные инфекции снижают уровень тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Просто месяц после болезни прошел уже, должно же было наверное уже все в норму прийти, боюсь,что это не из-за вируса. Начиталась ещё, что это может быть показателем вплоть до онко заболеваний.

Тогда в ближайшее время сдайте кровь в пробирку с цитратом , тромбоциты по Фонио.
Если все равно показатель занижен, то у гематолога нужно пройти дообследования на предмет вторичной тромбоцитопении , иммунной тромбоцитопении. Уровень в целом опасности для здоровья не представляет , лечения не требует. Только наблюдение в динамике и дообследование по необходимости( УЗИ брюшной полости, почек, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, с-реактивный белок, ферритин , антинуклеарный фактор, общая биохимия).
Данных за опухоль крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, могут ли такие показатели тромбоцитов быть из-за перенесенного в феврале вируса герпеса? Просто уже почти три месяца прошло после болезни, наверное, показатели уже в норму должны были прийти

Да, теоретически может, но все равно это говорит о слабых адаптивных свойствах иммунитета, если такое долгое врсстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответы! У меня еще вопрос. В возрасте 9-ти месяцев сына обследовали в отделении гематологии по поводу нейтропении, сдавали кучу анализов, узи, брали костный мозг, сдавали ген-й анализу крови. По ген-му анали крови выявили мутацию в 5 экзоне гена RPS19 (данные мутации описаны у пациентов с анемией Даймонда- Блекфена). Это вопрос наверное больше к генетику, но вдруг, вы сможете помочь. Может ли это как-то быть взаимосвязано? И как в дальнейшем может проявиться данная анемия?

Конечно наличие мутации не означает развитие болезни. Сейчас важно пройти поэтапное обследования по скринингу. По сниженному гемоглобину также как и для тромбоцитопении важно будет посмотреть уровни В12, ферритина, фолатов( В9) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте.
В общем анализе крови снижены тромбоциты и гемоглобин 101 г/л. Норма в возрасте от 2 до 6 лет - 115-155 г/л. Лимфоциты в абсолютном значении не увеличены. Процентное изменение может быть связано с перенесенной инфекцией.
Повторить анализ крови через 2 недели. Если показатели не восстановятся, необходимо сдать кровь на ферритин, в9, в12, с-реактивный белок. Если тромбоциты так и останутся меньше 100, необходима будет очная консультация гематолога.
Если у ребёнка синяки, носовые, десневые кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровотечений нет, синяки только от ушибов. Скажите пожалуйста, если сын в феврале перенес вирус герпеса, могут ли такие показатели быть из-за него? Просто времени вроде бы уже много прошло после болезни.

На фоне острого процесса, когда в крови определяются иммуноглобулины m к впг (вирус простого герпеса), возможно снижение тромбоцитов, лимфоцитоз. После перенесенной инфекции, когда есть иммуноглобулины g к впг, сомнительно. Хотя обследование на впг, цмв и вэб входит в стандарт для исключения вторичной тромбоцитопении.

Пересдавать оак необходимо с тромбоцитами по фонио (пересчёт лаборантом) или в пробирке с цитратом (голубая крышка).