Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты и снижены тромбоциты — вопрос №2180617

Здравствуйте, решили сдать анализ крови ребенку (2,4 года) перед прививкой. Смущают показатели лимфоцитов и тромбоцитов. В конце апреля сын заболел ( вирус), все симптомы: кашель и насморк прошли ближе к середине мая. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Могут ли такие показатели быть из-за перенесенного ( с конца апреля и до середины мая) вируса? И можно ли с такими показателями ставить прививку?

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе лимфоциты в абсолютных значениях-норма. В целом лимфоциты всегда реагируют на вирусные инфекции и могут повышаться выше нормальных значений и держаться несколько месяцев. Это не опасно. В анализе обращает на себя внимание тромбоцитопения ниже 100 тыс, анализ нужно пересдать через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если тромбоциты нормализовались, то спокойно вакцинируетесь.
Вирусные инфекции снижают уровень тромбоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Просто месяц после болезни прошел уже, должно же было наверное уже все в норму прийти, боюсь,что это не из-за вируса. Начиталась ещё, что это может быть показателем вплоть до онко заболеваний.
Гематолог, Терапевт
Тогда в ближайшее время сдайте кровь в пробирку с цитратом , тромбоциты по Фонио.
Если все равно показатель занижен, то у гематолога нужно пройти дообследования на предмет вторичной тромбоцитопении , иммунной тромбоцитопении. Уровень в целом опасности для здоровья не представляет , лечения не требует. Только наблюдение в динамике и дообследование по необходимости( УЗИ брюшной полости, почек, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, с-реактивный белок, ферритин , антинуклеарный фактор, общая биохимия).
Данных за опухоль крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, могут ли такие показатели тромбоцитов быть из-за перенесенного в феврале вируса герпеса? Просто уже почти три месяца прошло после болезни, наверное, показатели уже в норму должны были прийти
Гематолог, Терапевт
Да, теоретически может, но все равно это говорит о слабых адаптивных свойствах иммунитета, если такое долгое врсстановление
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответы! У меня еще вопрос. В возрасте 9-ти месяцев сына обследовали в отделении гематологии по поводу нейтропении, сдавали кучу анализов, узи, брали костный мозг, сдавали ген-й анализу крови. По ген-му анали крови выявили мутацию в 5 экзоне гена RPS19 (данные мутации описаны у пациентов с анемией Даймонда- Блекфена). Это вопрос наверное больше к генетику, но вдруг, вы сможете помочь. Может ли это как-то быть взаимосвязано? И как в дальнейшем может проявиться данная анемия?
Гематолог, Терапевт
Конечно наличие мутации не означает развитие болезни. Сейчас важно пройти поэтапное обследования по скринингу. По сниженному гемоглобину также как и для тромбоцитопении важно будет посмотреть уровни В12, ферритина, фолатов( В9) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови снижены тромбоциты и гемоглобин 101 г/л. Норма в возрасте от 2 до 6 лет - 115-155 г/л. Лимфоциты в абсолютном значении не увеличены. Процентное изменение может быть связано с перенесенной инфекцией.
Повторить анализ крови через 2 недели. Если показатели не восстановятся, необходимо сдать кровь на ферритин, в9, в12, с-реактивный белок. Если тромбоциты так и останутся меньше 100, необходима будет очная консультация гематолога.
Если у ребёнка синяки, носовые, десневые кровотечения?
Клиент
Кровотечений нет, синяки только от ушибов. Скажите пожалуйста, если сын в феврале перенес вирус герпеса, могут ли такие показатели быть из-за него? Просто времени вроде бы уже много прошло после болезни.
Гематолог, Терапевт
На фоне острого процесса, когда в крови определяются иммуноглобулины m к впг (вирус простого герпеса), возможно снижение тромбоцитов, лимфоцитоз. После перенесенной инфекции, когда есть иммуноглобулины g к впг, сомнительно. Хотя обследование на впг, цмв и вэб входит в стандарт для исключения вторичной тромбоцитопении.
Гематолог, Терапевт
Пересдавать оак необходимо с тромбоцитами по фонио (пересчёт лаборантом) или в пробирке с цитратом (голубая крышка).