Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у ребенка — вопрос №2180705

Добрый день! В мае попали с дочкой (5 месяцев) в инфекционную больницу с обструктивным бронхитом, лечили антибиотиками, подхватили там еще какую-то кишечную инфекцию, дочь рвало и понос был водой, делали капельницы, давали бифиформ, энтеросгель, перевели на лечебную смесь нутрилон пепти гастро, в больнице поставили непереносимость лактозы и Мальабсорбцию, после выписки остались на этой смеси,но у ребенка остался жидкий стул, который практически всегда впитывался в памперс,плюс бурлило в животике и попа всегда ярко красная, пошли к гастроэнтерологу, выписал креон и энтерол, после дня приема ребенку стало хуже,стала срыгивать часто, капризничать и плакать во сне, оказалось,что энтерол нельзя при непереносимости лактозы и Мальабсорбции,не понимаю как теперь нам лечится. В калле жиры, сдали анализ на флору кишечника прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, мальабсорбция,энтероколит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По лечению сейчас:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением. Эффект оценивать не ранее чем через 5-7 дней приема.
Креон продолжать принимать.
Из дополнительных обследований сдать:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Смазывать попу Циндолом 2 раза в день после подмывания, 7 дней.
После каждого акта дефекации подмывание водой, в нее можно добавлять настой ромашки, чтобы подсушивать кожу и чтобы не было раздражения.

Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его мы не оцениваем, так как у деток микрофлора обновляется каждую неделю.
В медицинской практике данный анализ уже не используется.