Консультация гастроэнтеролога /

Сдача кала и ректальные свечи — вопрос №2412208

Врач назначил сдать кал на пцр на кишечные инфекции. Прочитал, что при подготовке к анализу необходимо исключить ректальные свечи на жировой основе за 3 дня (где-то написано, что за 7). Вчера утром применял релиф ультра, нигде не могу найти информацию, на жировой они основе или нет. В стуле уже не видно пенки, которая образуется, если ходить в туалет сразу после свечи. Могу ли я сдавать анализ сегодня или нужно ждать 3 дня (врач сказал, что нужно сдать анализ как можно раньше).

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Релиф на жировой основе, рек-ую выдержать 3 дня.

Берегите себя!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно инструкции, никакой информации о том, на какой основе используются данные свечи, нет. В аннотации указаны только два действующих компонента, на этом всё. Поэтому лучше выдержать 3 дня и сдать анализ. Да и в принципе, перед сдачей любого анализа кала, никаких свечей не должно быть минимум 3-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае лучше выдержать 3-4 дня перед сдачей анализа кала.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей
Да, релиф на жировой основе, во избежания искажения результатов рекомендуется выдержать 3 дня
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Лучше всё-таки подождать три дня, чтобы анализ был достоверный
Здоровья вам!