Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2180723

Добрый день!
У ребенка (2 года) первый раз поднялась температура 02.06. до 38.6. Появился насморк и кашель.
Последующие дни температура поднималась только вечером и не выше 38.3, в ночь температура сама приходила в норму. Насморка уже нет, но отек еще есть, кашель сильно влажный. В четверг приходил педиатр, горло чистое, легкие чистые, есть небольшой отит. Ребенок бодр и весел. Врач назначил лечение:
Нозефрин в нос 1 раз в день и 2 раза в день Аквамарис Стронг.
От кашля Линкас по 2,5 мл 2 раза в день.
Отипакс в уши 3 раза в день по 2 капли в каждое ухо.
Сегодня утром (08.06.) опять поднялась температура до 38.6, сдали кровь. Кровь сдавали после приема нурофена, где-то в течение часа. Анализы приложила. Прошу помочь с расшифровкой анализов и причиной температуры. Еще у ребенка лезут 2 последних зуба. Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет явных воспалительных изменений.

Отмечается снижение эритроцитарных индексов, нужно исключать латентный железодефицит, сдать Ферритин через 2 недели после выздоровления.

Линкас запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Отит может прогрессировать, так что если ребенок опять температурит, нужно смотреть ушки в динамике. При отите и сохранении лихорадки может быть показан антибиотик, несмотря на хороший анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Насчет кашля поняла, уберем сироп.
Ребенок буквально в апреле-мае переболел 2 раза и оба раза прописывали антибиотики. Первый раз бактериальная инфекция, второй раз гнойный двухсторонний отит. Получается за 1,5 месяца было 2 курса антибиотиков по 10 дней. Если опять будет назначен антибиотик, это вообще как отразится на иммунитете? Из болезней и так не вылезаем…
Педиатр
Не волнуйтесь за это, по показаниям антибактериальная терапия иммунитету ребенка не вредит.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Линкас и другие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Также рекомендую очный осмотр лор врача, сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Линкас уберем, анализ сдадим.
Подскажите, пожалуйста, сколько еще может сохраняться температура при нормальном течении болезни?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ??
Педиатр
По анализу крови есть воспалительная реакция СОЭ -16 ,но данных за вирусную или бак инфекцию нет
Нужно сдать ОАМ для исключения инфекции мочеполовой системы
Осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ,выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Добрый день

По анализу крови острого воспалительного процесса нет, то есть прямых показаний для антибиотика по нему нет

Но так как воспалительный процесс был в ушках, а также подьем температуры, нужно повторно посмотреть уши и на каком этапе там воспалительный процесс.

Так как у детей младшего возраста при нормальном анализе крови, но при наличии ухудшения в ушках антибиотики назначаем.

Мочеиспускание как обычно? Не жалуется что больно? Не плачет во время мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Нет, с мочеиспусканием все в порядке. Не жалуется, моча светлая, без видимых примесей
Педиатр
Тогда ушки в динамике смотреть, если там все спокойно, тогда симптоматическое лечение пока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Линкас как и остальные муколитики не рекомендую в этом возрасте - провоцируют синдром заболачивания, осложняют. Если у ребёнка диагностирован отит, то антибиотик показан к приёму в этом возрасте. Да, температурные колебания ещё могут быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!