Анемия у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте. Моей внучке 9 месяцев. Гемоглобин был 107. Переболела розеолой, лежали в больнице. Гемоглобин упал до 96. Еще в анализах высокие тромбоциты и мснс. Еще сдавали сывороточное железо, ожсс, нжсс. Анализы приложу. К педиатру почти через 2 недели. Что сейчас можно начать пить из препаратов железа? Какие лучше? А может ей еще нужен витамин б12? Вроде бы железо без него плохо усваивается?

Нет
1 год

Здравствуйте, прикрепите фото обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, загрузила.

Тут необходимы препараты железа. Например Мальтофер 2 капли на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, а витамин б12 не нужно пить? А еще в анализе тромбоциты 587. И увеличен мснс. С чем то может быть связано?

Нет не нужно. Это нормально для вашего возраста. Так же нужно увеличить питьевой режим

Здравствуйте! По результатам уже можно сейчас назначить препарат. Приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, загрузила.

Дополнительно фолиевая кислота и В12 не нужны, их назначают только при выявленном дефиците.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки минимум 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а почему тромбоциты и мснс сильно увеличены? О чем говорят эти показатели?

Принятый ответ

Тромбоциты в норме до 500, могут быть увеличены, если ребёнок мало пил воды перед сдачей крови или в целом мало пьет. Мснс так же изменяется на фоне анемии.