Консультация педиатра /

Анемия у ребенка — вопрос №1256547

Здравствуйте. Ребенок 6 лет начал иногда жаловаться на головные боли, проходят быстро, один раз было кровотечение из носа в саду. Сдали анализы, подскажите пожалуйста, это анемия? И еще ферритин слышала, что должен быть как вес ребенка, у нее показатель 33, а вес 20 кг ( очень худенькая), это получается ферритин повышен? Прикладываю анализы, какие сдали.
Hb 117
СОЭ 8
Лейкоциты 5,76
Эритроциты 4,31
Тромбоциты 274
Гематокрит 36,9
Нейтрофилы 51,2
Нейтрофилы абс. 2,95
Лимфоциты 34
Лимфоциты абс. 1,96
Моноциты 10,1
Моноциты абс. 0,58
Эозинофилы 3,8
Эозинофилы абс. 0,22
Базофилы 0,9
Базофилы абс. 0,05
MCV 85,6
MCH 27,1
MCHC 317
RDW 12,8
Ферритин 33
Витамин В-12 444
Железо 7,03
НЖСС 39.1
Сатурация трансферритина 15

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Отклонение только по уровню железа. Рекомендую препарат Тотема на 2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Ферритин нормального значения, не повышенного.
Отклонения только в уровне железа, оно снижено. Рекомендуется прием мальтофера 20 капель в два приема в течение 2 месяцев.

Витамин Д даете?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме, анемии тут нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ферритин в норме (до 60).
По общему анализу крови гемоглобин совсем слегка снижен (норма от 120). И на нижней границе железо.

Пересдайте через месяц. Если будет снижаться - пропить препараты железа 1 месяц в дозировке 0,5 мг/кг/сут, а затем ещё 1 месяц в половине дозировке.

Если тяжело посчитать, то напишите - скажу точную дозировку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин и эритроциты в норме, соответствует возрасту. Ферритин тоже не снижен, но снижен показатель железа, что говорит о скрытом дефиците железа в организме. Необходим приём препарата железа в течение 1-2 месяцев с контролем анализа крови и уровня железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка всё в норме, анемии нет.
Ферритин норма (30-60)
Педиатр
Добрый день
По анализу крови, анемии нет. Все в порядке. Вит Д ребенку даете ? По поводу кровотечения проконсультируйтесь с Лор-врачом такое бывает на фоне сосудов в носике, они близко расположены к слизистой и тонкие. А так в целом все хорошо.
Педиатр
Добрый день У ребенка анализы в норме, признаков анемии нет, в лечении не нуждается.В диете увеличьте мясо говядины, телятины, соки гранатовый, яблочный., прогулки на свежем воздухе и избегайте контакта с больными детьми.В нос при кровотечении - аминокапроновая кислота 5% по 2 кап 3 раза , аскорутин по 1/2 таб 2 раза в день 2 недели для укрепления сосудистой стенки. Конс ЛОР при повторении кровотечения носового.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, общий анализ крови в пределах нормы, гемоглобин в норме анемии нет, ферритин норма от 30, у вас в норме, лечение не требует, достаточно улучшить питание ребёнка подключите овощи, фрукты, мясо. На счёт кровотечения из носа обратитесь лор врачу . Будьте здоровы!