Анализ крови ребенка

Добрый день! Девочке 1,11. Ребенок еще на гв. Сдали анализ, чтоб начать вакцинацию. И вот вижу пониженый гемоглобин, повышенные лимфоциты, сниженные нейтрофилы. Предыдущий анализ (графа рядом) был сдан через неделю после болезни, думала, что это норма. Но тут уже много времени ени прошло. Подскажите пожалуйста: можно вакцинироваться или подождать? Чем поднять гемоглобин? Правда ли, что он снижается из-за длительного гв? И почему изменения в лейкоформуле?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Полный анализ крови не по крепился у ребенка, для детализации рекомендуют подкрепить результаты анализов , чтобы достовернее ответить на ваш запрос
Перед вакцинацией вообще анализ крови сдавать не нужно

Регина Ренатовна, прикрепила

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемия есть, а также снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком дефицита железа. В таком случае рекомендуют прием железа например мальтофер 2кап/кг/сут в течение 1 мес, далее снова контроль
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
При анемии вакцины ставят, если только гемоглобин не ниже 90г/л

Регина Ренатовна, т.е. лимфоциты и нейтрофилы в %, которые чуть вышли за референсы, это вариант нормы?

Да, все в пределах нормы)

Принятый ответ

Добрый день.
Анализа пока что не видно.
Но забегая вперед можно сказать, что лимфоциты в норме у детей выше , чем нейтрофилы. Такая картина по крови определяется до 5 лет.
Прикрепится анализ и можно уже более развернуто дать ответ.

Анализ вижу.
Гемоглобин по возрасту ребенка в норме уже от 120. Есть снижение .

Нейтрофилы в абсолютных цифрах выше 1 , это допустимо и в норме.
То, что в абсолютных цифрах - это не критично . Это норма физиологическая.
В остальном отклонений нет.
Вакцинироваться можно.
По поводу сниженного гемоглобина нужно будет решить вопрос о подключении железосодержащих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови к вопросу. На данный момент прикрепился только биохимический анализ крови.
Как у малыша отношения к мясу, овощам?
У малыша еще нет не одной вакцины?

Дарья Вячеславовна, прикрепила. Нет, нет ни одной вакцины пока.

1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,49 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5*10^9/л )
-лимфоциты - 5,47,
преобладают над нейтрофилами - 2,15 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час)
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 105 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы изменены ( повышен RDW-15,6% ( норма до 14,9)- это чувствительный показатель повышается при скрытом дефиците железа.
По данным анализа крови у ребенка имеется дефицит железа. Не исключено, что анемия легкой степени тяжести.
-тромбоциты -328 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Дефицит железа не является противопоказанием к вакцинации. Гемоглобин ниже 70 г/л является противопоказанием для проведения вакцинации. Это тяжелая степень анемии
3. Чтобы точно исключить исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
4. Дефицит железа можно исправить с помощью препаратов железа, продуктами богатыми железами дефицит не исправить.

5. На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.

Принятый ответ

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечаются признаки латентного дефицита железа, т.к. гемоглобин по нижней границе + RDW повышен, в таких случаях рекомендуют сдать б/х на ферритин, железо, ожсс.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме, в % соотношении второспенны и при норме абс не учитываются.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, норма до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х все в порядке, отклонений нет.

Виктория Вячеславовна, спасибо, т.е. лимфоциты и нейтрофилы в %, которые чуть вышли за референсы, это вариант нормы?

Да, при норме абсолютных чисел в % числа второстепенны ( показывают количество клеток всего лишь в 1 мл), поэтому не переживайте, эти показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты в норме , но снижен гемоглобин а (RDW) повышен - признак Латентного дефицита железа-рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин по нижней границы нормы эритроцитарные индексы повышен, в таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина. ГВ не влияет, тут можно кормить столько, сколько удобно и вам и ребенку, но грюлавное чтобы общий стол был основным источником питания.
Поднять можно продуктами содержащими железо- яблоки, гречка, телятина. Если же ферритин снижен, то только препаратами

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные числа, они в норме. Процентное соотношение не так важно, соответственно изменений и нет

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Биохимический анализ крови в норме

Вакцинироваться с такими показателями можно, противопоказаний не отмечается

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Если что-то непонятно- рада помочь 🙏

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, смотрим на абсолютные значения , можно говорить, что данных за поспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, гемоглобин по нижней границе нормы , для решения вопроса о препаратах лучше сдать ферритин и железо,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 так же. Противопоказания к вакцинации нет.

Здравствуйте, вы прикрепили биохимический анализ крови, в нём патологических изменений нет .
В общем анализе крови воспалительных изменений нет, лимфоцити преобладаю над нейтрофилами и это возрастная норма. Тромбициьы в норме. Гемоглобин и его фракции в норме, но рекомендую достать ещё кровь на ферритин и с-реактивный белок, так как некоторые показатели по нижней границе нормы. Ферритин это хранилище железа, если там дефицит, нужен будет приём препаратов железа.
Вообще перед вакцинацией не требуется сдача анализов, достаточно осмотра педиатра.

Здравствуйте. По анализу воспалительных изменений не вижу, есть снижение эритроцитарного индекса, рекомендовал бы усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.